6 Pieces for Piano (3. Nocturne)

Композитор: Respighi Ottorino
Инструменты: 1 piano
Формат: PDF
Загрузок: 13

Увлечение музыкой порой бывает настолько безумным, что человек начинает по-новому смотреть на мир, погружаясь полностью в удивительную вселенную нот. Порой мы наблюдаем, насколько поглощены своей игрой джазмены. Когда джазовые музыканты начинают импровизировать, посещает такое впечатление, будто бы индивидуум просто впал в транс. Вообще-то, профессиональные джазмены, во время такого порыва, попросту отдаются своему сознанию, и оно мигом создает абсолютно уникальные мелодии. Несомненно, далеко не каждый джазовый музыкант может отключить собственное сознание музицируя, и все же эти гениальные люди еще раз доказали, какая силища скрыта в обыкновенных нотах пианино, лишь только ноты собираются в волшебную музыку. Без сомнений, несокрушимая сила…

А размышляли ли вы, когда возникли музыкальные произведения? Так, для примера, древние римляне свидетельствуют, будто музыка дарована нам высшими силами, потому что человек не сумел бы сотворить эдакое. Тем не менее, современные ученые уверены, что первая музыка зародилась аж в каменном веке, как только люди стали отмечать, что некоторая череда звуков может помочь детям засыпать, либо собрать овец. Безусловно, в самом начале музыка не ласкала ухо. Первобытные старались подражать голосам животных или птиц, а ритм являлся центральным моментом в стародавних напевах. Даже сейчас у многих народностей Земли барабаны являются главным инструментом для их национальных мелодий. Сложно утверждать однозначно, однако, вероятнее всего, доисторическая мелодия сейчас полюбилась бы не всякому.

Людей нередко интересует вопрос о происхождении разнообразных инструментов. Между тем, чуток поразмышляв, несложно понять, как был придуман барабан или труба. Скажем, обыкновенный лук, один из древнейших типов оружия, выступает праправнуком арфы, первобытные флейты были итогом обработки рогов, кости, бамбука. Наиболее древним примером, конечно же, является барабан. Наши предшественники предпочитали ритмичные мелодии, а для этой цели брали абсолютно все. Барабаны и флейты эволюционировали наравне с людьми и все время усовершенствовались. В наше время, разглядывая современный барабан, сложно вообразить, ведь на заре человечества барабаны могли заменить обычные камни.

Каждый назовет музыку, выдающимся изобретением цивилизации. Однако, ежели слушать музыку громче требуемого, то, как и всякий громкий звук, к добру это не приведет. Ученые из всех стран великое множество раз пытались анализировать последствия воздействия музыки, звучащей на большой громкости на водителей. Интересно, что в итоге выяснилось: если слушать какую-то мелодию в слоне автомобиля на повышенной громкости, довольно сильно снижается быстрота реагирования водителя. Само собой, существует вероятность что такое свойство будет первопричиной фатальных последствий, в частности, ДТП. На безопасность управления транспортными средствами также может влиять еще то обстоятельство, какую музыку слушает автомобилист. Какой бы ни оказался жанр, при прослушивании ритмичной и агрессивной мелодии, нежелательное действие на водителя увеличивается.

Мы зачастую не допонимаем музыку. Между тем, в массе нот иногда на порядок больше смысловой нагрузки, чем в наиболее изысканном романе, в какое-либо время написанном писателями. По-настоящему непонятным способом мелодия может передавать различные образы, и при прослушивании каждый четко сможет вообразить в уме те мысли, что надеялся показать композитор. Конечно же, главным образом данную особенность возможно относить лишь к классике, поскольку тут используют все переплетения нот. Современная музыка на порядок проще. В наши дни авторы по большей части делают такую музыку, которая может подзаработать денег. В средние века, великие музыканты не помышляли о доходе, а просто-напросто переводили в ноты свои размышления. Именно благодаря этому классика живет и теперь.