Konzertstück for Wind Quintet and Orchestra, Op.41 (Clarinet (B♭) (solo))

Композитор: Rietz Julius
Инструменты: Soloists: Flute, Oboe, Clarinet, Horn, Bassoon
Orchestra: flute, oboe, clarinet, bassoon, 3 horns, 2 trumpets, timpani, violin I, violin II, viola, cello, double bass
Формат: PDF
Опус: Op.41
Загрузок: 6

Увлечение миром музыки порой может быть такой безумным, что человек будет по-новому воспринимать мир, окунаясь с головой в волшебную вселенную нот. Порой вы замечаете, как могут увлекаться игрой исполнители джаза. Когда джазовые музыканты начинают импровизировать, ощущаешь, будто человек попросту находится в состоянии транса. Действительно, профессиональные джазмены, импровизируя, просто-напросто отдают себя своему подсознанию, и оно моментально генерирует по истине гениальнейшие мелодии. Безусловно, не всякий джазмен способен отключать свое сознание музицируя, тем не менее данные удивительные личности снова доказывают, какая сила скрыта в обычных нотах фортепьяно, когда ноты соединяются в завораживающую мелодию. Без сомнений, непоколебимая силища…

Задумывались ли как-нибудь вы, в каком веке возникли звуки музыки? Так, скажем, сказания заверяют, что музыка подарена людям высшими силами, так как человек не смог бы создать подобное чудо. Однако, различные историки уверены, будто музыка родилась аж в первобытном обществе, как только люди увидели, что отдельная череда нот может помочь грудничку заснуть, или созвать коров. Безусловно, в самом начале звуки музыки были совсем не благозвучны. Первобытные люди пытались имитировать голоса птиц и зверей, а главным в первобытных напевах являлся ритм. Даже сегодня у многих племен нашей планеты барабан считается основным аккомпаниатором в необычных мелодиях. Сложно сказать точно, тем не менее, видимо, доисторическая музыкальная композиция сегодня понравилась бы не всякому.

Мы нередко задаем себе вопросы: как возникли первобытные инструменты. Хотя, немного подумав, просто догадаться, при каких обстоятельствах придуманы гитара либо арфа. Скажем, давнейший предмет охоты, охотничий лук, считается прообразом струнного инструмента, первые флейты тоже являлись результатом модернизации рога, костей, тростникового стебля. Старейшим примером, без сомнения, можно назвать барабаны. Люди в каменном веке предпочитали ритм, и для этих целей брали абсолютно все. Флейты и барабаны жили наряду с человеком и регулярно модернизировались. На сегодняшний день, глядя на теперешний барабан, непросто поверить, но на этапе восхождения человечества барабан с успехом заменили обычные каменные глыбы.

Факт, что музыка - выдающееся творение человека, очевиден. Тем не менее, если вы будете слушать музыку на большой громкости, то, как и всякий громкий звук, к хорошему это не приведет. Ученые с мировыми именами много раз пробовали изучать воздействие чрезмерно громкой музыки на способности управления автомобилей. В результате был сделан такой вывод: если слушать любимую музыку в слоне автомобиля, подняв уровень громкости до конца, заметно уменьшается быстрота реакции водителей. Конечно, есть вероятность что низкая быстрота реакции приведет к печальным итогам, например, к столкновению. На способность управления автомобилями, кроме этого, воздействует еще и то обстоятельство, какую музыку любит шофер. Вне зависимости от жанра, если мелодия агрессивная, отрицательное действие на организм увеличивается.

О том, какую роль играют музыкальные произведения для человека можно дискутировать бесконечно. Популярная мелодия поднимает настроение меломанам в самых далеких государствах планеты, благодаря музыке свершаются действительно великие открытия. Каждый год музыка перерождается, двигаясь в ногу с модой, хотя существуют также такие произведения, которые популярны уже в течение многих эпох. Эти произведения были придуманы по-настоящему гениальнейшими мастерами, они великолепны не лишь для уха, учеными доказано: классическая музыка позитивно воздействует на самочувствие человека. Кроме этого, может показаться чудом, вместе с тем классические произведения способствуют повышению урожайности различных растений, а дикие животные при звуках творений Чайковского моментально стают смирными. Хотя, насколько бы полезна ни казалась какая-либо музычка, самое важное - дабы она приносила удовольствие своим поклонникам.