Cello Sonata No.2, Op.58 (Piano Score and Cello Part)

Композитор: Rietz Julius
Инструменты: cello, piano
Формат: PDF
Опус: Op.58
Загрузок: 2

Звучание музыки, безусловно, имеет огромное воздействие на человека. Многочисленные опыты специалистов показали: прослушивание музыки даже может излечивать многие хвори, умиротворять и напоминать о хорошем. Сегодня естествоиспытатели предложили толкование действительно невообразимым особенностям музыки. Оказалось, человеческое сознание воспринимает ритмичность и частоту музыки, а некоторые комбинации данных свойств могут некоторым путем воздействовать на человека. Стоит отметить, что влиянию подвергаются не одни только человеческие существа, также звери и деревья. Заметим, эффект мелодии может быть как положительным, так и привести к негативным следствиям, посему, подбирать произведения для прослушивания, необходимо взвешенно.

Размышляли ли вы, когда родилась музыкальная композиция? Так, для примера, древние греки заверяют, будто мелодия презентована людям богами, потому что человек не сумел бы сотворить аналогичное чудо. Тем не менее, современные ученые уверены, будто музыкальная композиция возникла еще при первобытно-общинном устройстве, как только наши прародители увидели, что определенная череда нот помогает детям засыпать, или же созывать стадо коров. Вероятнее всего, самая первая музыка была совсем не мелодичной. Первобытные имитировали голоса птиц или зверей, а главной в первобытных композициях являлась ритмичность. Даже в наши дни у многих народов Африки ударные инструменты остаются центральным аккомпаниатором их необычных мотивов. Невозможно говорить однозначно, но, видимо, первая музыкальная композиция сейчас понравилась бы единицам.

Нас нередко беспокоят вопросы о происхождении разнообразных инструментов. Однако, маленько поразмышляв, несложно догадаться, при каких обстоятельствах придуманы гитара и труба. Так, охотничий лук, древний тип оружия, выступает прообразом арфы, первые трубы также являлись результатом обработки рогов животных, костей, бамбука. Старейшим музыкальным инструментом, скорее всего, выступает барабан. Первобытные люди обожали ритм в музыке, и для данной цели применяли любые попавшиеся предметы. Барабаны и флейты эволюционировали наряду с человечеством и регулярно усовершенствовались. Теперь, взирая на современный барабан, трудно поверить, ведь на рассвете цивилизации барабаны заменяли обыкновенные стволы деревьев.

Мы считаем музыку, лучшим изобретением человечества. И все же, если музыка играет с недопустимым уровнем громкости, как и любой другой громкий звук, это достаточно опасно. Мировые исследователи уже много раз изучали влияние музыки высокой громкости на водителей. Любопытно, что в результате выяснилось: ежели прослушивать какую-то песенку в машине чрезмерно громко, в значительной степени падает бдительность автомобилиста. Конечно же, существует вероятность что это будет причиной негативных последствий, скажем, столкновения. На способность управления транспортным средством также оказывает воздействие еще то обстоятельство, какую музыку предпочитает прослушивать шофер. Вне зависимости от стиля, от прослушивания ритмичной композиции, нежелательное воздействие на организм усиливается.

О том, какую роль может играть музыка в нашей жизни люди могут вести беседы долго. Звучание музыки поднимает настроение меломанам в наиболее далеких государствах Земли, под музыку вершатся по-настоящему серьезные дела. Год от года музыка меняется, находясь в тренде, хотя имеются еще такие мелодии, которые живы на протяжении многих столетий. Данные мелодии написаны действительно гениальнейшими мастерами, великолепны не лишь для ушей, давно приведены исследования: классика хорошо влияет на самочувствие людей. Вместе с тем, могло бы показаться невероятным, но классические мелодии ускоряют рост растения, а разъяренные звери, расслышав симфонию Бетховена быстро перестают рычать. Между тем, до какой степени бы полезна ни считалась какая-либо музыка, самое главное - чтобы она дарила удовольствие ее поклонникам.