Carmen Suite No.2 (Timpani/Military Drum, Tambourine/Triangle/Bass Drum and Cymbals)

Композитор: Bizet Georges
Инструменты: Orchestra
Формат: PDF
Загрузок: 5

Звуки музыки, определенно, имеют неслабый эффект на людей. Разнообразные исследования специалистов демонстрируют, что музыка также может излечивать многие заболевания, успокаивать и напоминать о хорошем. Наконец исследователи предложили объяснения столь магическим особенностям классических произведений. Оказывается, наш мозг воспринимает частоту и ритм мелодии, а определенные переплетения этих показателей особым образом повлияют на самочувствие. Следует сказать, что влиянию подвергнуты не одни только мы с вами, но еще животные и деревья. Кроме того, эффект музыкального произведения может быть как положительным, так и приводить к отрицательным последствиям, так что, выбирать музыку для того, чтоб прослушать, нужно взвешенно.

Размышляли ли вы, в каком веке родилась музыка? Так, например, сказания свидетельствуют, будто звуки музыки подарены нам богами, поскольку человеческий разум не смог бы создать эдакое. Однако, различные историки считают, будто первая музыка появилась аж при первобытно-общинном строе, лишь только наши прародители стали замечать, что определенная последовательность нот помогает ребенку уснуть, или созывать скотину. Вероятнее всего, в самом начале музыкальные произведения не ласкали слух. Первые люди имитировали крик животных или птиц, а основным моментом в первобытных мелодиях являлась ритмичность. Даже сейчас у многих племен Африки барабан является основным аккомпаниатором их национальных мелодий. Сложно утверждать однозначно, однако, наверное, первая музыка сейчас понравилась бы далеко не всем.

Следует отметить: музыка сопутствует человеку везде. В восемнадцатом столетии даже был придуман специальный нотный язык. Базу слогов для музыкального языка должны были составлять конкретные звуки, а также их выборки, поэтому, каждое предложение можно было проиграть на музыкальном инструменте. Грамматика, после реализации основ, дорабатывалась автором и учениками пятьдесят лет. Диалог на мелодичном языке обещал быть довольно необычным зрелищем. Само собой, несмотря на некую неординарность, музыкальный язык оказался чересчур трудным и скоро был забыт. Сейчас более не стремятся сделать что-либо похожее, тем более, музыка со своего зарождения прозрачна всем, и люди могут понять ее без каких-то толкователей.

С музыкой связано очень много красивых мифов. Один из рассказов о чудесном спасении смелым хейналом Кракова. История повествует, что, заприметив атакующего врага, сторож заиграл сигнал тревоги, однако тут же его сердце поразила стрела. До того, как пасть, храбрый дозорный доиграл до конца сигнал и погиб. С той поры, охранник из Кракова, постоянно звучащий над кварталами, обрывается на последних нотах, как дань памяти об отважном дозорном, который спас всех от враждебных монголов. Конечно, данная легенда далеко не одна, надо просто-напросто припомнить музыкантов, ведущих войска вперед. Музыка, бесспорно - великая мощь, но, в совокупности с отважным сердцем, она способна повести в страшное сражение миллионные армии.

О том, какое место занимают музыкальные произведения в человеческой жизни мы можем дискутировать бесконечно. Красивая мелодия помогает скрасить жизнь меломанам в наиболее отдаленных уголках Земли, под музыку свершаются самые серьезные дела. Год от года музыка меняется, движется в ногу с модой, однако имеются и произведения, что живы в течение нескольких столетий. Эти музыкальные шедевры были написаны действительно величайшими мастерами, милозвучны не лишь для ушей, исследователями показано, что классическая музыка положительно воздействует на самочувствие людей. Кроме этого, может показаться невероятным, вместе с тем классические произведения могут ускорить рост различной растительности, а разъяренные львы, слыша творение Моцарта сразу перестают рычать. Впрочем, до какой степени бы полезна ни считалась какая-нибудь музычка, главное - дабы она приносила удовольствие собственным почитателям.