Piano Concerto No.1, Op.25 (III. Presto - Molto allegro vivace)

Композитор: Rietz Julius
Инструменты: Solo — piano
Orchestra — 2 flutes, 2 oboes, 2 clarinets, 2 bassoons + 2 horns, 2 trumpets + timpani + strings
Тональность: G Minor
Формат: PDF
Опус: Op 25
Загрузок: 6

Тяга к музыкальному миру время от времени бывает до того сильной, что индивидуум будет по-другому смотреть на окружающий мир, погружаясь целиком в удивительный мир мелодий. Часто приходится замечать, до какой степени увлекаются игрой джазмены. Если джазмены срываются в импровизацию, кажется, будто этот парень попросту впадает в состояние транса. Несомненно, настоящие джазмены, в порыве, целиком отдают себя собственному подсознанию, а подсознание мигом рождает абсолютно великолепные мелодии. Бесспорно, далеко не каждый музыкант сможет отключить свое сознание во время игры, и все же эти удивительные личности снова доказывают, какая силища скрывается в обычных звуках фортепьяно, когда они собираются в завораживающую композицию. Без сомнений, грандиозная мощь…

Задумывались ли вы, когда родилась музыка? Так, для примера, мифы свидетельствуют, что музыкальные инструменты подарены нам свыше, потому что обычный человек не сумел бы создать такое чудо. Однако, многие исследователи говорят, будто первая музыка зародилась еще при первобытно-общинном строе, как только наши прародители заметили, что некоторая череда нот может помочь грудничку заснуть, или созывать овец. Скорее всего, первые музыкальные творения не ласкали уши. Первобытные подражали звукам птиц и зверей, а главным в древних композициях являлся ритм. И в наши дни у отдельным племен Земли барабаны остаются основным инструментом их национальных песен. Сложно сказать наверняка, однако, вероятно, доисторическая музыка сегодня пришлась по вкусу бы не всякому.

Мы довольно часто задаем сами себе вопросы о возникновении музыкальных инструментов. И все же, маленько подумав, несложно угадать, как был придуман гитара и арфа. Например, охотничий лук, один из первых видов оружия, стал праправнуком скрипки, первые флейты тоже являлись результатом отделки рогов, кости, бамбука. Древнейшим инструментом, само собой, является ударные. Первые люди обожали ритм в музыке, а для этих целей применяли все, что издает звук. Музыкальные инструменты жили наряду с человечеством и все время усовершенствовались. Теперь, рассматривая сегодняшние барабаны, трудно поверить, и все же на заре цивилизации барабан с успехом заменили банальные стволы деревьев.

О силе музыки рассказано много красивых рассказов. Один из мифов о чудесном спасении храбрым часовым крепости Краков. В соответствии с историей, увидев атакующего врага, дозорный начал трубить сигнал тревоги, и сразу вражеская стрела ранила его в сердце. Перед смертью, отважный дозорный закончил играть сигнал и выронил трубу. После того, краковский часовой, постоянно слышный в округе, обрывается, не окончившись, в память о том самом караульном, спасшем город от враждебных монголов. Безусловно, данный миф не единственный, стоит лишь отметить барабанщиков, которые вели за собой войска в бой. Музыка, несомненно - нереальная мощь, но, в совокупности с отважным сердцем, она способна повести в любое сражение миллионное войско.

Обычно мы не понимаем язык музыки. Тем не менее, в хитросплетениях нот нередко побольше нюансов, нежели в наиболее большом романе, в какое-либо время сотворенном человеком. Каким-то волшебным способом великая музыка способна творить различные сцены, и прослушивая ее, каждый реалистично может рисовать в уме те мысли, что попробовал высказать автор. Безусловно, главным образом данную фишку возможно отнести лишь к классике, поскольку там использованы все переплетения нот. Теперешняя музыка несколько проще. В наше время композиторы по большей части создают такую музыку, которая может заработать больше денег. В эпоху Возрождения, гениальнейшие музыканты не задумывались о доходе, а просто-напросто трансформировали в звуки собственные раздумья. Исключительно из-за этого классика жива и теперь.