The Golden Cockerel (Oboe 1, 2, English Horn)

Композитор: Rimsky-Korsakov Nikolai
Инструменты: Orchestra
Формат: PDF
Загрузок: 8

Безусловно, музыкальные композиции имеют сильное действие на нас. Многочисленные исследования ученых демонстрируют, что музыка даже может лечить многочисленные болезни, успокаивать и поднимать настроение. Наконец-то исследователи дали толкования действительно волшебным особенностям музыки. Оказалось, наш мозг принимает ритмичность и частоту мелодии, ну а определенные комбинации этих характеристик способны некоторым путем действовать на поведение. Стоит сказать: воздействию подвержены не только мы с вами, также животные и деревья. Заметим, воздействие музыки бывает как успокаивающим, так и приводить к негативным следствиям, посему, подбирать произведения для прослушивания, необходимо с умом.

А задумывались ли как-нибудь вы, когда же родилась музыка? Так, в частности, сказания заверяют, будто звуки музыки презентованы человечеству богами, потому что обычный человек не сумел бы придумать аналогичное. Тем не менее, различные археологи уверены, что музыкальная композиция возникла еще в каменном веке, когда наши предки стали замечать, что некоторая череда нот помогает детям засыпать, либо собрать овец. Вероятно, в самом начале звуки музыки были совсем не мелодичны. Первые люди имитировали звуки птиц либо животных, а ритм являлся центральным моментом в древних напевах. И сегодня у многих африканских племен ударные инструменты являются главным аккомпаниатором их национальных мотивов. Невозможно сказать наверняка, тем не менее, скорее всего, первобытная мелодия сегодня полюбилась бы не всякому.

Мы нередко задаемся вопросами о возникновении разнообразных инструментов. А вообще-то, чуть-чуть поразмышляв, просто угадать, как изобретены гитара или флейта. В частности, древнейший предмет охотника, обыкновенный лук, стал прародителем скрипки, первобытные трубы также были итогом модернизации рогов животных, костей, бамбука. Древнейшим инструментом, естественно, выступает ударный. Первобытные очень любили музыку ритмичную, для чего могли использовать что угодно. Все эти инструменты менялись наряду с людьми и регулярно совершенствовались. Сегодня, рассматривая современный барабан, сложно представить, однако на рассвете цивилизации барабан могли заменить обычные стволы деревьев.

О музыке рассказано много красивых сказаний. В одном из мифов рассказывается о чудесном спасении крепости Краков храбрым героем. Согласно преданию, завидев недалеко завоевателей, трубач начал наигрывать тревогу, однако сразу в его грудь попала стрела. Напоследок, смелый дозорный доиграл сигнал и погиб. Отныне, краковский хейнал, постоянно летящий в округе, прекращается, не завершившись, как дань памяти об отважном часовом, который спас город от воинственных монголов. Безусловно, этот миф не единственный, стоит лишь припомнить музыкантов с барабанами, которые вели за собой войска в атаку. Музыка, конечно же, имеет громадную мощь, тем не менее, в совокупности с отважными сердцами, она сможет повести в любое сражение миллионное войско.

Обычно мы не понимаем смысл музыки. Тем не менее, в нескольких тысячах нот нередко побольше нюансов, нежели в величайшем произведении, в какое-либо время сотворенном людьми. Каким-то непонятным путем мелодия может передавать всевозможные сцены, и прослушивая ее, человек реалистично может представлять в сознании именно то, что надеялся показать автор. Ясное дело, большей частью эту фишку можно отнести только к классике, где использованы все переплетения нот. Сегодняшняя музыка на порядок примитивнее. В наши дни музыканты главным образом делают мелодии, которые могут подзаработать хорошие деньги. В былые времена, великие композиторы не задумывались о доходе, а просто-напросто переводили в музыку свои мысли. Исключительно из-за этого классическая музыка живет и в наше время.