The Golden Cockerel (Title Page - Preface - Orchestration)

Композитор: Rimsky-Korsakov Nikolai
Инструменты: Voices, Chorus / Orchestra
Формат: PDF
Загрузок: 6

Музыкальная мелодия, безусловно, имеет огромное влияние на людей. Неоднократные исследовательские программы специалистов демонстрируют: мелодия может излечивать сложные заболевания, умиротворять и напоминать о хорошем. Наконец-то те, кто проводил опыты предложили объяснения действительно невообразимым нюансам классических этюдов. Выяснилось, наше подсознание воспринимает частотные характеристики мелодии, а отдельные комбинации этих показателей могут некоторым путем воздействовать на поведение. Надо добавить: воздействию подвержены не только люди, также представители фауны и флоры. Кроме того, воздействие музыки может быть как позитивным, так и приводить к отрицательным последствиям, поэтому, выбирать мелодии для того, чтобы слушать, следует осмотрительно.

А задумывались ли вы, когда же возникли звуки музыки? Так, например, сказания заверяют, будто музыка подарена человечеству богами, по той причине, что сам человек не сумел бы сотворить такое. Хотя, современные историки говорят, будто музыкальная композиция возникла аж в первобытном обществе, когда наши предки стали замечать, что отдельная череда звуков может помочь грудничку уснуть, или созвать стадо скота. Безусловно, первые музыкальные произведения не тешили ухо. Первобытные люди имитировали голоса птиц либо зверей, а ритмичность являлась центральной в первобытных напевах. Даже в наши дни у отдельным народов Африки барабан остается основным аккомпаниатором в их необычных напевах. Сложно сказать однозначно, но, вероятно, самая первая мелодия сейчас понравилась бы не каждому.

Необходимо отметить: звуки музыки сопутствуют людям всегда и везде. В средних веках даже разработали так называемый язык музыки. Базу слогов для такого языка составляли отдельные ноты и их последовательности, таким образом, всякое слово любой мог проиграть на рояле. Морфология, после того, как были созданы основы, оттачивалась филологом и учениками еще тридцать лет. Беседа на языке звуков должна бы являться очень оригинальным зрелищем. Естественно, несмотря на некую, этот язык оказался очень трудным и вскорости забылся. Сегодня более не стремятся выдумать что-либо подобное, тем более, музыка с момента рождения понятна для всех, люди могут понять ее без всяких переводчиков.

О музыке ходит очень много известнейших былин. Существует история о чудесном спасении Кракова бесстрашным героем. Согласно преданию, увидев недалеко завоевателей, сторож заиграл сигнал тревоги, однако сразу сердце его поразила вражеская стрела. На последнем дыхании, смелый трубач доиграл сигнал и упал. После того, краковский хейнал, постоянно летящий в округе, обрывается, не окончившись, в память о храбром дозорном, спасшем Краков от враждебных монголов. Конечно, данный рассказ далеко не единственный, надо только припомнить барабанщиков, ведущих за собой армии в атаку. Музыка, конечно - нереальная мощь, тем не менее, в совокупности с горячим сердцем, она может вести в страшное сражение многомиллионные войска.

О том, какое место занимает музыка в современной жизни можно говорить долго. Известная мелодия поднимает настрой человеку в самых дальних уголках мира, благодаря музыке свершаются самые великие открытия. С каждым годом музыка меняется, движется в ногу с модой, и все же существуют также произведения, которые живы на протяжении многих веков. Все те мелодии написаны действительно гениальными композиторами, милозвучны не только для слуха, давно доказано, что классическая музыка хорошо действует на самочувствие людей. К тому же, может показаться чудом, однако классические произведения благоприятствуют увеличению урожайности растений, а разъяренные тиры при звуках творений Бетховена тут же перестают рычать. И все же, до чего бы благотворна ни казалась какая-либо музыка, самое важное - дабы она приносила удовлетворение ее поклонникам.