The Golden Cockerel (Introduction)

Композитор: Rimsky-Korsakov Nikolai
Инструменты: Voices, Chorus / Orchestra
Формат: PDF
Загрузок: 4

Несомненно, музыкальные композиции имеют немалое влияние на людей. Различные исследования специалистов показали, что мелодия даже может лечить многочисленные болезни, умиротворять, а также поднимать настроение. Наконец исследователи дали толкование по-настоящему волшебным нюансам классической музыки. Оказалось, человеческое сознание воспринимает частотные характеристики произведения, ну а определенные сочетания данных характеристик способны определенным путем воздействовать на поведение. Стоит сказать, что воздействию подвергаются не исключительно люди, также звери и цветы. Заметим, эффект музыки бывает как позитивным, так и привести к нехорошим последствиям, так что, подбирать произведения для того, чтоб слушать, следует осмотрительно.

Думали ли вы, в каком веке возникли музыкальные произведения? Так, скажем, мифы заверяют, будто звуки музыки подарены человечеству высшими силами, поскольку человек не додумался бы создать подобное. И все же, многие археологи считают, что музыка родилась аж при первобытно-общинном устройстве, когда наши прародители начали замечать, что определенная череда звуков может помочь детям заснуть, или созывать коров. Наверняка, первые звуки музыки были совершенно не милозвучны. Первобытные пытались имитировать крик птиц либо зверей, а центральным моментом в стародавних композициях являлся ритм. Даже в наши дни у множества африканских народов барабан остается главным инструментом в их необычных песнях. Невозможно сказать однозначно, однако, вероятнее всего, самая первая музыка в наше время пришлась по вкусу бы редким меломанам.

Всех частенько будоражит вопрос: как придумали первобытные инструменты. Однако, маленько поразмыслив, просто угадать, как придуман барабан или арфа. К примеру, один из первых типов оружия, изогнутый лук, стал прародителем арфы, первобытные духовые инструменты тоже являлись результатами обработки рогов животных, костей, бамбука. Древнейшим примером, конечно, можно называть барабан. Наши предшественники предпочитали музыку ритмичную, и для этой цели применяли все, что звучит. Эти инструменты жили вместе с цивилизацией и постоянно улучшались. На сегодняшний день, разглядывая теперешний барабан, сложно поверить, и все же на заре цивилизации ударную установку могли заменить обычные стволы деревьев.

Музыка - выдающееся изобретение человечества, об этом знает каждый. Хотя, если прослушивать музыку громче нормы, то, как и любые другие громкие шумы, это довольно непредсказуемо. Мировые ученые уже не раз анализировали воздействие музыки повышенной громкости на водителя. Интересно, что в результате было открыто: если слушать любимую песенку в слоне авто очень громко, в значительной степени снижается бдительность автомобилиста. Очевидно, это может являться причиной негативных исходов, например, ДТП. На возможность управления транспортным средством также воздействует и то обстоятельство, какую музыку слушает водитель. Независимо от стиля, ежели мелодия агрессивная, нежелательное действие на водителя усиливается.

О том, какую роль играют музыкальные произведения в человеческой жизни мы можем дискутировать бесконечно. Музыка улучшает настрой меломанам в самых далеких уголках планеты, под звуки музыки свершаются действительно серьезные открытия. Каждый год музыка видоизменяется, шагая в ногу с модой, однако есть еще мелодии, которые живут на протяжении нескольких эпох. Эти произведения созданы реально величайшими людьми, они великолепны не лишь для слуха, давным-давно приведены исследования, что классическая музыка позитивно действует на здоровье людей. Кроме того, возможно будет казаться нереальным, вместе с тем мелодии классики ускоряют рост различной растительности, а разъяренные звери, слыша творение Прокофьева сразу успокаиваются. Однако, насколько бы хороша ни казалась та либо иная мелодия, главное - чтоб эта музыка дарила радость своим почитателям.