The Golden Cockerel (Act II)

Композитор: Rimsky-Korsakov Nikolai
Инструменты: Voices, Chorus / Orchestra
Формат: PDF
Загрузок: 4

Музыка, бесспорно, имеет громадное действие на всех. Различные исследовательские программы ученых демонстрируют, что увлечение музыкой даже может лечить многие хвори, умиротворять и навевать приятные воспоминания. В конце-концов те, кто проводил исследования предложили объяснение таким невообразимым особенностям классических произведений. Оказывается, определенный сегмент мозга принимает ритм и частоту мелодии либо песни, а отдельные переплетения данных показателей определенным образом действуют на самочувствие. Следует сказать: воздействию подвержены не одни только мы с вами, также звери и цветы. Вместе с тем, воздействие мелодии может быть как позитивным, так и привести к нехорошим следствиям, посему, выбирать музыку для прослушивания, следует с умом.

Размышляли ли как-нибудь вы, когда зародилась музыкальная композиция? Так, например, сказания заверяют, будто звуки музыки подарены людям свыше, поскольку обычный человек не смог бы сотворить эдакое. И все же, различные историки говорят, что первая музыка появилась аж при первобытно-общинном устройстве, когда наши предки увидели, что отдельная череда нот помогает детям уснуть, или же созвать стадо коров. Видимо, в самом начале музыка была совершенно не мелодичной. Древние пытались подражать голосам птиц либо животных, а ритмичность была центральным моментом в первобытных напевах. Даже теперь у многих народов Земли барабан является основным аккомпаниатором в их национальных мотивах. Сложно утверждать точно, тем не менее, наверное, первая мелодия сегодня полюбилась бы не каждому.

Мы частенько задаемся вопросом о возникновении инструментов для получения музыки. А вообще-то, маленько поразмышляв, нетрудно угадать, как был придуман барабан или труба. Скажем, один из древнейших видов оружия, обыкновенный лук, считается праправнуком струнных инструментов, первые дудки тоже являлись результатом модернизации рогов, кости, тростника. Старейшим примером, без сомнения, является барабан. Люди в каменном веке предпочитали ритмичную музыку, для чего брали все, что издает звук. Барабаны и флейты менялись вместе с цивилизацией и постоянно совершенствовались. Сейчас, рассматривая сегодняшние барабанные установки, непросто вообразить, что на заре цивилизации барабаны заменяли обычные стволы деревьев.

По поводу музыки рассказано очень много великолепных сказаний. Один из мифов о спасении Кракова в Польше отважнейшим дозорным. Согласно легенде, завидев на подступах завоевателей, дозорный стал наигрывать тревогу, однако моментально в грудь ему попала вражеская стрела. Из последних сил, смелый трубач закончил играть марш и только тогда упал. С того времени, сторож из Кракова, ежечасно слышный над городом, прекращается в конце, как память о том самом часовом, спасшем город от воинственных монголов. Безусловно, этот миф вовсе не один, надо лишь припомнить музыкантов, ведущих войска в бой. Музыка, несомненно, имеет великую мощь, и все же, в совокупности с храбрым сердцем, она сможет вести в любое битву миллионное войско.

О важности музыкальных композиций в человеческой жизни можно дискутировать долго. Музыка помогает жить меломанам в наиболее дальних государствах мира, под звучание музыки свершаются действительно великие открытия. Регулярно музыка видоизменяется, находясь в тренде, и все же есть и композиции, что живы на протяжении многих веков. Эти мелодии были написаны по-настоящему великими композиторами, они великолепны не лишь для ушей, учеными показано, что классическая музыка благотворно воздействует на самочувствие человека. Вместе с тем, кому-то покажется чудесами, вместе с тем классические мелодии даже рост растений ускоряют, а разъяренные львы, слыша симфонию Моцарта моментально стают смирными. Вместе с тем, до чего бы хороша ни была какая-либо музычка, самое главное - дабы эта музыка дарила удовлетворение ее слушателям.