Legend of the Invisible City of Kitezh and the Maiden Fevronia (Act 2)

Композитор: Rimsky-Korsakov Nikolai
Инструменты: voices with orchestra
Формат: PDF
Загрузок: 15

Само собой, музыкальные композиции имеют неслабый эффект на нас. Различные исследования ученых показали, что увлечение музыкой также может лечить многочисленные хвори, нивелировать стресс, а также напоминать о хорошем. Сегодня естествоиспытатели предлагают толкование по-настоящему неземным свойствам музыки. Оказывается, наше подсознание анализирует ритмичность и частоту мелодии, ну а отдельные комбинации этих показателей могут особым путем повлиять на самочувствие. Надо добавить: воздействию подвергнуты не одни только люди, также представители флоры и фауны. Кроме того, воздействие музыкального произведения бывает как положительным, так и привести к отрицательным последствиям, поэтому, подбирать мелодии для того, дабы слушать, следует осмотрительно.

А думали ли как-нибудь вы, в какое время появились звуки музыки? Так, к примеру, древние греки свидетельствуют, что музыкальные инструменты презентованы нам богами, по той причине, что человек не смог бы придумать эдакое чудо. Хотя, многие ученые считают, что музыкальная композиция появилась аж в первобытном обществе, когда первые люди начали замечать, что отдельная последовательность нот помогает детям уснуть, либо собрать коров. Видимо, при рождении музыка была совсем не мелодичной. Первые люди старались подражать голосам животных и птиц, а главной в первобытных композициях была ритмичность. Даже теперь у многих народов Африки ударные инструменты являются главным инструментом в необычных напевах. Невозможно сказать точно, и все же, вероятнее всего, самая первая мелодия в наше время пришлась по вкусу бы единицам.

Мы довольно часто задаем сами себе вопросы: откуда взялись древние инструменты. Однако, немного поразмышляв, нетрудно угадать, как изобретены барабан или труба. Так, древнейший предмет охоты, обыкновенный лук, является прообразом скрипки, первобытные трубы также были результатом отделки рогов, кости, бамбука. Наиболее древним примером, конечно, является барабан. Первобытные обожали ритмичные звуки, и для этого брали первые попавшиеся средства. Инструменты эволюционировали наряду с людьми и перманентно усовершенствовались. Сегодня, глядя на современный барабан, непросто представить, ведь на этапе восхождения цивилизации барабаны могли заменить обычные стволы деревьев.

О силе музыки рассказано великое множество красивых рассказов. Существует история о защите Кракова в Польше храбрым часовым. Миф говорит, что, увидев вблизи врага, охранник заиграл сигнал тревоги, однако тут же сердце его поразила вражеская стрела. Перед смертью, смелый трубач доиграл до конца мелодию и свалился замертво. После того, сторож из Кракова, ежечасно слышный повсюду, прекращается, не завершившись, как дань памяти об отважном караульном, который спас город от воинственных монголов. Естественно, этот миф не один, надо просто отметить музыкантов с барабаном, которые вели за собой войско вперед. Музыка, несомненно - великая сила, и все же, в сочетании с горячими сердцами, она способна повести в самое страшное сражение миллионные армии.

О важности музыки в жизни людей мы можем дискутировать бесконечно. Звучание музыки помогает жить человеку в наиболее отдаленных государствах мира, под музыку вершатся самые великие открытия. Каждый год музыка перерождается, двигаясь в ногу с модой, правда есть также такие композиции, которые неизменны на протяжении многих эпох. Такие музыкальные шедевры были написаны реально великими людьми, они милозвучны не только для ушей, давно приведены исследования: классика позитивно действует на самочувствие каждого человека. К тому же, могло бы показаться чудесами, однако мелодии классики благоприятствуют увеличению урожайности растений, а дикие тиры при звуках симфоний Моцарта быстро успокаиваются. И все же, до какой степени бы благотворна ни считалась та либо иная мелодия, самое важное - чтобы эта музыка приносила радость собственным слушателям.