The Maid of Pskov (Act I, Tableau 2)

Композитор: Rimsky-Korsakov Nikolai
Инструменты: Voices, Chorus, Orchestra
Формат: PDF
Загрузок: 6

Звуки музыки, само собой, оказывают ощутимый эффект на нас. Многочисленные исследования специалистов показали, что прослушивание музыки также может исцелять некоторые болезни, умиротворять и поднимать настроение. Только теперь те, кто проводил опыты предложили толкование по-настоящему невообразимым характеристикам музыкальных этюдов. Оказывается, наш мозг анализирует частоту и ритмичность мелодии или песни, а определенные переплетения данных характеристик могут особым путем повлиять на поведение. Стоит сказать: влиянию подвержены не исключительно человеческие существа, но также животные и деревья. Нужно отметить, влияние мелодии бывает как позитивным, так и привести к негативным последствиям, поэтому, выбирать музыку для прослушивания, необходимо обдуманно.

Дискутируя о действии музыки на каждого из нас, следует заметить, что разноплановые направления способны оказывать абсолютно разное влияние. Так, самой полезной организму считают классику. Исследователи доказали, что классика помогает расслабиться, снижает артериальное давление, прекрасно снимает накатившуюся усталость. Абсолютно противоположно воздействует, например, металл.Этот стиль приводит к тахикардии, агрессивности, повышенной вспыльчивости слушателей. А также, влияние музыкальных звуков никак не будет зависеть, нравится ли этот стиль слушателю, или же он выступает почитателем другого направления. Посему, и заядлым поклонникам тяжелого металла следует порассуждать о здоровье и лимитировать прослушивание на повышенных громкостях.

Мы нередко задаем сами себе вопросы: как придумали музыкальные инструменты. А вообще-то, чуток поразмыслив, легко угадать, как придумали гитара и арфа. В частности, изогнутый лук, давний вид оружия, считается прообразом арфы, первые дудки были итогом обработки рога, костей, тростникового стебля. Древнейшим музыкальным инструментом, конечно же, выступает ударный. Первобытные очень любили музыку ритмичную, для чего могли использовать все, что издает звук. Барабаны и флейты развивались наряду с человеком и постоянно модернизировались. Сегодня, глядя на современные барабаны, сложно вообразить, но на этапе восхождения человечества ударную установку заменяли обыкновенные стволы деревьев.

По поводу музыки рассказано множество известнейших мифов. Есть сказание о защите польского Кракова храбрым героем. В соответствии с мифом, увидев атакующего завоевателей, охранник пустился наигрывать сигнал тревоги, однако тут же был ранен стрелой в грудь. До того, как пасть, отважный поляк доиграл до конца мелодию и упал. С того времени, дозорный из Кракова, ежечасно звучащий над кварталами, прекращается в конце, как память о великом дозорном, спасшем всех от монгольских завоевателей. Естественно, этот рассказ не один, нужно просто отметить музыкантов, ведущих за собой войско в бой. Музыка, конечно же, имеет великую мощь, однако, в сочетании со смелыми сердцами, она может вести в страшное сражение миллионное войско.

Обычно мы не понимаем музыку. Хотя, в нескольких сотнях нот иногда порядком больше тонкостей, чем в грандиознейшем произведении, когда-то сотворенном писателями. Каким-то магическим путем гениальная музыка способна лепить различные сцены, и вслушиваясь в нее каждый четко сможет вообразить в уме то, что надеялся сказать автор. Конечно же, главным образом данную особенность мы можем относить исключительно к классической музыке, ведь здесь используются все сочетания нотных символов. Современная музыка на порядок примитивнее. В наши дни композиторы по большей части пишут мелодии, которые смогут подзаработать денежек. В средние века, классические музыканты не думали о наживе, а попросту превращали в музыку собственные мысли. Только поэтому музыка классиков живет и в наше время.