Mlada (Violins II)

Композитор: Rimsky-Korsakov Nikolai
Инструменты: Orchestra
Формат: PDF
Загрузок: 8

Музыка, бесспорно, оказывает большое воздействие на слушателей. Популярные исследовательские программы ученых доказывают: музыка даже может излечить некоторые заболевания, успокаивать и напоминать о хорошем. В конце-концов служители науки предложили толкование действительно неземным характеристикам музыкальных произведений. Выяснилось, наш мозг воспринимает частотные характеристики мелодии или песни, а определенные сочетания таких показателей определенным путем действуют на человека. Стоит заметить, что влиянию подвергаются не только мы с вами, также звери и цветы. Стоит заметить, воздействие музыкального произведения может быть как положительным, так и приводить к нехорошим последствиям, посему, подбирать мелодии для прослушивания, нужно взвешенно.

А размышляли ли как-нибудь вы, в каком веке появились звуки музыки? Так, к примеру, мифы свидетельствуют, будто мелодия дарована нам свыше, потому что простой человек не смог бы придумать подобное чудо. Тем не менее, современные историки говорят, что первая музыка родилась аж в первобытном обществе, после того, как люди начали замечать, что отдельная последовательность звуков может помочь детям заснуть, либо собрать скотину. Безусловно, при зарождении звуки музыки были совершенно не мелодичны. Древние люди подражали голосам животных и птиц, а главнейшей в первобытных композициях была ритмичность. И теперь у отдельным народностей нашей планеты барабан остается основным аккомпаниатором в их национальных напевах. Невозможно говорить точно, но, вероятно, первобытная мелодия сейчас понравилась бы далеко не всем.

Мы часто спрашиваем себя о появлении инструментов для получения музыки. И все же, немного поразмыслив, просто угадать, как был придуман барабан и труба. Так, охотничий лук, один из первых типов оружия, выступает прародителем арфы, первобытные трубы также были результатами отделки рогов, костей, тростникового стебля. Самым древним примером, конечно же, является ударные. Первобытные особенно любили ритм, и для этих целей брали любые попавшиеся приспособления. Флейты и барабаны жили вместе с человечеством и перманентно улучшались. Сейчас, рассматривая современные барабанные установки, трудно представить, что на рассвете человечества барабаны могли заменить обыкновенные стволы деревьев.

Каждый знает, что музыка - выдающееся изобретение цивилизации. Вместе с тем, ежели мелодия звучит с большой громкостью, то, как и любые другие громкие звуки, это довольно непредсказуемо. Мировые ученые уже много раз пытались анализировать последствия воздействия чрезмерно громкой музыки на водителей. Опытным путем был сделан следующий вывод: ежели прослушивать какую-нибудь песню за рулем на повышенной громкости, в значительной степени уменьшается быстрота реакции водителей. Само собой, все это может привести к печальным последствиям, скажем, к столкновению. На безопасность управления автомобилями также воздействует и то, музыку какого направления предпочитает прослушивать автомобилист. Независимо от жанров, если мелодия ритмичная и агрессивная, нежелательное действие на организм усугубляется.

О месте музыкальных шедевров в современной жизни люди могут дискутировать сколько угодно. Популярная мелодия поднимает настроение людям в наиболее дальних уголках Земли, благодаря музыке вершатся реально серьезные дела. Год от года музыка меняется, шагая в ногу со временем, тем не менее есть и композиции, что неизменны в течение нескольких столетий. Все те произведения созданы реально гениальными людьми, милозвучны не лишь для ушей, учеными приведены исследования, что классика благотворно влияет на здоровье человека. К тому же, может показаться чудесами, тем не менее мелодии классики даже рост различной растительности стимулируют, а дикие звери при звуках произведений Прокофьева быстро стают спокойными. Тем не менее, до какой степени бы полезна ни казалась та или иная мелодия, главное - чтоб она приносила удовольствие ее слушателям.