Mozart and Salieri, Op.48 (Complete score)

Композитор: Rimsky-Korsakov Nikolai
Инструменты: tenor, baritone, orchestra (+ offstage chorus)
Формат: PDF
Опус: Op.48
Загрузок: 25

Тяга к музыке порой бывает настолько сильной, что человек начинает иначе воспринимать окружающий мир, ныряя с головой в удивительный мир звуков. Порой приходится наблюдать, до чего увлечены игрой джазмены. Если они импровизируют, кажется, будто человек банально впадает в транс. Очевидно, профессиональные музыканты, импровизируя, целиком отдаются собственному подсознанию, и оно сразу же генерирует совершенно гениальнейшие композиции. Безусловно, не каждый джазмен сумеет отключать свое подсознание играя, тем не менее эти гениальные люди опять доказали, какая мощь сокрыта в банальных нотах фортепьяно, лишь только эти звуки переплетаются в волшебную композицию. Без сомнений, непоколебимая сила…

А думали ли однажды вы, в каком веке родилась музыка? Так, скажем, мифы заверяют, что мелодия подарена людям высшими силами, поскольку человеческий мозг не смог бы придумать такое чудо. Однако, различные археологи говорят, будто музыка появилась аж в каменном веке, после того, как люди стали отмечать, что определенная череда нот может помочь ребенку заснуть, либо созывать скотину. Наверняка, самая первая музыка не ласкала ухо. Первобытные люди пытались подражать крикам птиц и зверей, а ритмичность была главной в древних напевах. И сегодня у отдельным народностей Африки барабаны считаются основным инструментом их национальных мотивов. Трудно говорить однозначно, тем не менее, вероятнее всего, самая первая музыка сейчас полюбилась бы редким меломанам.

Мы довольно часто задаем себе вопросы о происхождении инструментов для созидания музыки. Впрочем, чуток подумав, нетрудно угадать, каким образом придуман барабан и труба. Скажем, изогнутый лук, один из древнейших видов оружия, выступает прародителем струнного инструмента, первые дудки также были результатом модернизации рогов животных, костей, бамбука. Древнейшим музыкальным инструментом, скорее всего, является ударный. Доисторические люди предпочитали ритм в музыке, а для этого могли использовать что угодно. Эти инструменты развивались наравне с человечеством и постоянно усовершенствовались. Сегодня, рассматривая теперешний барабан, непросто представить, ведь на заре цивилизации барабаны могли заменить обыкновенные стволы деревьев.

Музыка - лучшее открытие человека, и это подтвердит каждый. И все же, ежели музыка играет на недопустимой громкости, то, как и всякие громкие шумы, это может иметь нежелательные итоги. Мировые ученые уже много раз пытались анализировать последствия воздействия чересчур громкой музыки на водителя. Следует отметить, что в результате выяснилось: ежели слушать какую-нибудь песню в машине, повысив уровень громкости до высшей отметки, довольно сильно падает бдительность водителей. Конечно же, существует вероятность что сниженная скорость реакции станет первопричиной фатальных итогов, в частности, аварии. На безопасность управления автомобилем, кроме громкости, влияет и то, музыку какого жанра предпочитает слушать шофер. Независимо от жанров, ежели музыка ритмичная и агрессивная, отрицательное действие на самочувствие водителя усиливается.

О том, какое место занимает музыка для каждого можно беседовать сколько угодно. Музыка помогает скрасить жизнь меломанам в наиболее отдаленных государствах Земли, благодаря музыке свершаются реально серьезные дела. С каждым годом музыка перерождается, двигаясь в ногу со временем, хотя имеются также такие композиции, которые популярны уже на протяжении нескольких веков. Все те мелодии придуманы по-настоящему величайшими мастерами, великолепны не только для ушей, давным-давно приведены исследования, что классическая музыка положительно действует на здоровье каждого человека. Вместе с тем, могло бы показаться невероятным, но классические произведения даже рост растений могут ускорить, а самые дикие звери при звуках симфоний Прокофьева быстро успокаиваются. И все же, как бы хороша ни казалась какая-то музыка, самое главное - чтобы она приносила радость ее поклонникам.