My Musical Life (Ma Vie Musicale)

Композитор: Rimsky-Korsakov Nikolai
Формат: PDF
Опус: N/A
Загрузок: 6

Определенно, звук музыки имеет громадное влияние на слушателей. Различные исследования ученых доказали, что музыка может лечить некоторые хвори, умиротворять и напоминать о хорошем. Наконец-то люди науки предлагают объяснения по-настоящему неземным нюансам музыкального искусства. Оказалось, наш мозг анализирует ритм и частоту мелодии либо песни, а отдельные комбинации данных свойств могут особым образом действовать на самочувствие. Нужно отметить: влиянию подвержены не исключительно человеческие особи, также животные и цветы. Кроме того, эффект мелодии может быть как положительным, так и привести к отрицательным последствиям, посему, выбирать мелодии для того, чтоб прослушать, следует с умом.

Задумывались ли как-нибудь вы, в какое время появилась первая музыка? Так, для примера, сказания свидетельствуют, будто мелодия дарована нам свыше, потому что наш разум не сумел бы придумать такое чудо. Тем не менее, современные исследователи считают, что музыкальная композиция родилась аж в первобытном обществе, лишь только первые люди увидели, что определенная череда нот может помочь грудничку заснуть, или же созывать стадо коров. Видимо, сначала звуки музыки не ласкали уши. Первобытные пытались имитировать звуки птиц или зверей, а ритм являлся главным в первобытных композициях. И в наши дни у многих народностей Земли ударные инструменты остаются основным аккомпаниатором в их национальных напевах. Сложно утверждать однозначно, и все же, наверное, первобытная музыка сегодня понравилась бы не всякому.

Всех нередко беспокоит вопрос: как возникли музыкальные инструменты. Вместе с тем, немного поразмышляв, просто понять, как придумали гитара и флейта. Так, один из древних видов оружия, обыкновенный лук, является прообразом струнных инструментов, первые флейты тоже являлись результатами обработки рога, кости, тростникового стебля. Старейшим примером, наверняка, выступает барабаны. Первобытные предпочитали ритмичную музыку, а для этого брали абсолютно все. Барабаны и флейты менялись наравне с человеком и регулярно совершенствовались. На сегодняшний день, взирая на теперешний барабан, непросто поверить, что на этапе восхождения цивилизации ударную установку с успехом заменили обыкновенные стволы деревьев.

Каждый знает, что музыка - выдающееся открытие цивилизации. И все же, если мелодия звучит чересчур громко, то, как и любой громкий звук, к хорошим последствиям это не приведет. Ученые всех государств уже не раз изучали последствия воздействия музыки высокой громкости на тех, кто водит машину. Интересно, что в результате было открыто: если прослушивать какую-нибудь музыку в машине, увеличив уровень громкости до высшей отметки, довольно сильно падает бдительность водителей. Естественно, все это может привести к нежелательным исходам, в частности, к столкновению. На безопасность управления автомобилями, кроме громкости, оказывает воздействие еще и то, какой тип музыки любит водитель. Какой бы ни был стиль, когда мелодия ритмичная, негативное действие на организм усиливается.

О роли музыки в жизни людей можно разговаривать долгое время. Музыка помогает жить людям в наиболее далеких уголках планеты, благодаря музыке вершатся действительно великие открытия. Регулярно музыка видоизменяется, находясь в тренде, тем не менее есть еще такие композиции, что живы в течение многих столетий. Эти произведения придуманы действительно гениальными композиторами, они приятны не лишь для ушей, учеными показано, что классическая музыка благотворно действует на самочувствие человека. Кроме того, кому-то покажется нереальным, вместе с тем мелодии классики способствуют увеличению урожайности растений, а разъяренные животные при звуках творений Прокофьева мигом перестают рычать. Хотя, как бы благотворна ни казалась какая-нибудь музычка, самое главное - чтобы она дарила удовлетворение своим почитателям.