Piano Concerto, Op.30 (Complete Score)

Композитор: Rimsky-Korsakov Nikolai
Инструменты: Solo — piano
Orchestra — 2 flutes, 2 oboes, 2 clarinets, 2 bassoons + 2 horns, 2 trumpets, 3 trombones + timpani + strings
Тональность: C♯ minor
Формат: PDF
Опус: Op. 30
Загрузок: 9

Увлечение музыкой порой может быть до того ярым, что индивидуум начинает по-другому воспринимать окружающий мир, погружаясь полностью в прекрасную бездну нот. Порой приходится отмечать, насколько увлекаются игрой исполнители джаза. Если они импровизируют, ощущаешь, будто бы музыкант просто впадает в состояние транса. Несомненно, настоящие джазмены, импровизируя, целиком отдают себя своему подсознанию, а оно мигом генерирует совершенно гениальные мотивы. Конечно, не всякий джазовый музыкант может отключать свое сознание играя, тем не менее данные удивительные люди снова доказали, какая силища сокрыта в обычных нотах трубы, как только эти звуки переплетаются в завораживающую музыку. Без сомнений, огромная мощь…

А задумывались ли вы, в какое время возникли музыкальные произведения? Так, например, сказания свидетельствуют, будто мелодия презентована человечеству богами, поскольку обычный человек не сумел бы сотворить такое. Хотя, современные историки считают, будто музыкальная композиция зародилась еще при первобытно-общинном строе, когда наши прародители заметили, что определенная последовательность нот может помочь детям уснуть, или же созвать стадо овец. Видимо, сперва музыкальные композиции были не особо мелодичны. Древние пытались имитировать голоса птиц или зверей, а центральным моментом в первобытных мелодиях являлась ритмичность. Даже сегодня у многих африканских народностей ударные инструменты остаются основным аккомпаниатором в необычных песнях. Сложно говорить наверняка, однако, наверное, доисторическая мелодия в наше время полюбилась бы не всякому.

Мы часто задаемся вопросом о происхождении инструментов для получения музыки. Между тем, чуток поразмышляв, нетрудно понять, как придумали барабан или арфа. Так, один из древних типов оружия, охотничий лук, выступает праправнуком арфы, первобытные дудки были результатом обработки рогов, костей, бамбука. Наиболее древним музыкальным инструментом, естественно, выступает барабаны. Первобытные предпочитали ритмичные звуки, для чего применяли все, что звучит. Флейты и барабаны развивались вместе с людьми и постоянно усовершенствовались. Сейчас, разглядывая теперешний барабан, сложно вообразить, что на заре человечества барабан могли заменить обычные стволы деревьев.

Мы знаем музыку, как прекрасное творение человечества. Хотя, если прослушивать музыку на недопустимой громкости, как и любой другой громкий звук, к хорошим последствиям это не приведет. Мировые исследователи не один раз изучали последствия воздействия музыки повышенной громкости на водителя. Опытным путем был сделан следующий вывод: если слушать какую-то песню в авто очень громко, в значительной степени понижается скорость реакции водителей. Безусловно, все это может являться причиной негативных итогов, скажем, столкновения. На безопасность управления машиной, кроме громкости, может влиять и то обстоятельство, какую музыку слушает автомобилист. Какой бы ни был жанр, при прослушивании агрессивной музыки, нежелательное воздействие на организм увеличивается.

Мы обычно не допонимаем музыкальный язык. Однако, в нескольких тысячах нотных символов нередко поболее нюансов, чем в величайшем романе, когда-то созданном человеком. Каким-то непонятным способом музыка может лепить определенные ситуации, и прослушивая ее, каждый реалистично сумеет вообразить для себя именно то, что хотел показать композитор. Бесспорно, по большей части такую фишку можно отнести только к классике, поскольку там используются все хитросплетения нотных знаков. Сегодняшняя музыка несколько проще. Сейчас композиторы в основном создают мелодии, которые смогут подзаработать больше денег. В средние века, великие музыканты не думали о наживе, а элементарно трансформировали в звуки свои размышления. Именно благодаря этому классическая музыка жива и сегодня.