Principles of Orchestration (List of printed sources for the examples)

Композитор: Rimsky-Korsakov Nikolai
Формат: PDF
Загрузок: 3

Увлечение музыкой порой может быть столь безумным, что музыкант будет по-новому смотреть на окружающий мир, погружаясь с головой в магическую вселенную мелодий. Часто мы наблюдаем, насколько увлекаются игрой исполнители, исполняющие джаз. Когда джазмены срываются в импровизацию, кажется, будто музыкант элементарно впадает в состояние транса. Вообще-то, реальные музыканты, в творческом порыве, просто-напросто отдают себя собственному сознанию, и оно мигом создает совершенно гениальные мотивы. Конечно, не всякий музыкант сможет выключить свое сознание во время игры, тем не менее данные гениальные личности опять показывают, что за силища сокрыта в банальных нотках фортепьяно, лишь только эти звуки сплетаются в великолепную композицию. Действительно, грандиозная сила…

Размышляли ли как-нибудь вы, в какое время родилась первая музыка? Так, для примера, мифы свидетельствуют, что музыкальные инструменты подарены человечеству свыше, поскольку человек не додумался бы придумать такое чудо. Однако, многие ученые уверены, что музыкальная композиция возникла аж в первобытном обществе, лишь только первые люди заметили, что отдельная последовательность нот может помочь грудничку засыпать, либо созвать стадо овец. Скорее всего, самая первая музыка не тешила слух. Древние люди имитировали крик птиц либо животных, а ритмичность была главнейшей в древних напевах. И теперь у многих африканских народов ударные инструменты являются основным аккомпаниатором в национальных мотивах. Трудно говорить точно, однако, скорее всего, доисторическая мелодия в наше время понравилась бы далеко не всем.

Нужно заметить: звуки музыки сопутствуют людям повсеместно. В девятнадцатом столетии даже был создан специальный звуковой язык. Основу слогов для этого языка составляли разные звуки, а также их наборы, поэтому, все предложения можно было проиграть на рояле. После создания базы, морфология совершенствовалась составителем и адептами еще треть столетия. Диалог на языке звуков обещал выглядеть чем-нибудь довольно необычным. Само собой, невзирая на свою оригинальность, такой язык казался людям очень тяжелым и вскорости канул в Лету. Сегодня более не пытаются выдумать нечто подобное, к тому же, музыка со времен появления понятна для всех, и все смогут понять ее без различных толкователей.

Общеизвестно, что музыка - прекрасное творение цивилизации. И все же, ежели мелодия звучит громче допустимого, как и всякие громкие звуки, к хорошему это не приведет. Мировые ученые много раз пытались анализировать влияние громкой музыки на тех, кто водит автомобили. При помощи опытов пришли в выводу: если прослушивать какую-то песенку в авто на повышенной громкости, заметно уменьшается скорость реагирования автомобилиста. Бесспорно, все это может стать первопричиной негативных исходов, в частности, столкновения. На безопасность управления транспортными средствами также влияет еще то обстоятельство, музыку какого жанра любит автомобилист. Какой бы ни был стиль, при прослушивании агрессивной и ритмичной музыки, нежелательное влияние на самочувствие водителя усугубляется.

Обычно мы не допонимаем музыку. Однако, в хитросплетениях нот нередко побольше тонкостей, нежели в грандиознейшем произведении, когда-либо созданном людьми. Каким-то волшебным способом музыка может лепить определенные образы, и прослушивая ее, тонко чувствующая личность совершенно точно сможет рисовать в уме те мысли, что попробовал высказать автор. Конечно же, в основном данная фишка могла относиться исключительно к классике, в которой используются все сочетания нот. Сегодняшняя музыка несколько примитивнее. В наши дни авторы по большей части создают мелодии, которые способны собрать хорошие деньги. В Средневековье, гениальнейшие композиторы не думали о выгоде, а просто-напросто переводили в музыку свои размышления. Именно из-за этого классическая музыка живет и теперь.