Principles of Orchestration (Musical Examples 76-100)

Композитор: Rimsky-Korsakov Nikolai
Формат: PDF
Загрузок: 3

Звучание музыки, безусловно, имеет сильный эффект на всех. Многочисленные опыты специалистов показали: музыка даже может излечивать многие заболевания, нивелировать стресс и навевать приятные моменты. Сейчас исследователи дают объяснение действительно волшебным свойствам музыкального искусства. Выясняется, наш мозг принимает частоту и ритмичность мелодии, ну а определенные комбинации таких характеристик особым путем воздействуют на самочувствие. Следует добавить, что воздействию подвергнуты не только человеческие существа, но также представители фауны и флоры. Вместе с тем, эффект мелодии может быть как позитивным, так и приводить к нехорошим следствиям, поэтому, подбирать мелодии для того, чтоб прослушать, следует с умом.

А думали ли вы, когда же родились звуки музыки? Так, например, мифы заверяют, что звуки музыки дарованы человечеству богами, поскольку простой человек не додумался бы создать эдакое чудо. Тем не менее, различные историки считают, что музыкальная композиция возникла еще в первобытном обществе, когда люди увидели, что некоторая череда звуков может помочь грудничку уснуть, либо собрать овец. Бесспорно, самая первая музыка была совершенно не благозвучной. Древние имитировали голоса птиц или зверей, а ритм был главнейшим в первобытных композициях. И теперь у отдельным племен Африки ударные инструменты остаются центральным музыкальным инструментом для их национальных песен. Трудно утверждать точно, но, вероятнее всего, самая первая музыкальная композиция в наше время понравилась бы далеко не всем.

Людей нередко интересует вопрос о возникновении музыкальных инструментов. Впрочем, немного поразмышляв, легко угадать, при каких обстоятельствах изобретены барабан и флейта. К примеру, обыкновенный лук, давнейший тип оружия, выступает праправнуком струнного инструмента, первые трубы также были результатами модернизации рога, кости, тростника. Наиболее древним инструментом, само собой, можно называть ударный. Наши предки предпочитали ритмичные звуки, а для этого брали что придется. Инструменты развивались наравне с человеком и постоянно совершенствовались. Сегодня, глядя на современные барабаны, сложно поверить, и все же на рассвете цивилизации барабан заменяли банальные каменные глыбы.

С музыкой связано множество великолепных мифов. Есть история о спасении отважнейшим трубачом города Краков. История рассказывает, что, завидев на подступах завоевателей, сторож заиграл сигнальную мелодию, и моментально грудь его поразила стрела. Из последних сил, отважный дозорный доиграл марш и свалился замертво. С тех времен, краковский часовой, периодически слышный повсюду, прекращается на последних звуках, как дань памяти об отважном часовом, который спас всех от монгольских агрессоров. Конечно же, данный миф не один, надо просто-напросто отметить музыкантов с барабанами, которые вели армии в атаку. Музыка, без сомнения, имеет великую мощь, однако, в совокупности со смелым сердцем, она может повести в любое сражение миллионное войско.

О том, какую роль может играть музыка в жизни людей люди могут вести беседы сколько угодно. Музыка поднимает настрой меломанам в наиболее далеких уголках мира, под звучание музыки вершатся самые великие открытия. Каждый год музыка перерождается, находясь в тренде, тем не менее есть и такие произведения, которые популярны в течение нескольких столетий. Такие музыкальные шедевры написаны по-настоящему гениальными людьми, они великолепны не только для ушей, учеными приведены исследования: классическая музыка положительно действует на самочувствие людей. Вместе с тем, могло бы показаться нереальным, вместе с тем классические мелодии благоприятствуют увеличению плодовитости растений, а самые дикие животные при звуках творений Чайковского тут же успокаиваются. Впрочем, как бы хороша ни считалась та или иная музыка, главное - чтоб эта музыка приносила радость ее почитателям.