Principles of Orchestration (Musical Examples 227-251)

Композитор: Rimsky-Korsakov Nikolai
Формат: PDF
Загрузок: 6

Звуки музыки, несомненно, имеют немалое влияние на кого бы то ни стало. Различные исследования специалистов продемонстрировали: мелодия даже может лечить некоторые заболевания, снимать стресс и навевать приятные воспоминания. Сейчас исследователи дают объяснение действительно неземным свойствам музыки. Оказывается, определенный сегмент мозга воспринимает частоту и ритм мелодии, а некоторые комбинации таких показателей могут особым образом влиять на поведение. Нужно заметить, что воздействию подвергнуты не только человеческие особи, также представители фауны и флоры. Нужно отметить, воздействие музыкального произведения может быть как положительным, так и привести к негативным следствиям, поэтому, подбирать мелодии для прослушивания, необходимо осмотрительно.

А думали ли как-нибудь вы, когда появились звуки музыки? Так, в частности, древние римляне свидетельствуют, будто мелодия презентована нам свыше, поскольку человек не смог бы придумать эдакое чудо. Хотя, многие исследователи говорят, что музыка появилась еще при первобытно-общинном устройстве, когда наши предки заметили, что отдельная череда звуков может помочь ребенку заснуть, или же созвать овец. Вероятнее всего, сначала музыкальные творения были совершенно не благозвучны. Первые люди подражали крикам животных или птиц, а ритм являлся главным в древних мелодиях. Даже сегодня у многих племен Африки барабан является центральным музыкальным инструментом для их традиционных песен. Невозможно сказать наверняка, тем не менее, вероятно, первая музыкальная композиция сегодня понравилась бы не всякому.

Необходимо заметить, что повсюду музыка преследует каждого. Давным-давно разработали даже специальный звуковой язык. Основу словообразования для музыкального языка могли включать различные аккорды, а также их выборки, таким образом, все предложения было можно сыграть на каком-нибудь инструменте. Грамматика, после реализации основных моментов, дорабатывалась филологом, а также адептами четверть века. Беседа на звуковом языке должна бы выглядеть очень оригинальным зрелищем. Естественно, невзирая на некую, такой язык оказался очень сложным и вскорости забылся. В наше время особо не стремятся выдумать что-либо сходное, к тому же, музыка со времен появления прозрачна всем, обыватели понимают ее без всяких толкователей.

Мы знаем музыку, как лучшее открытие человека. Вместе с тем, если вы будете слушать музыку громче, чем нужно, то, как и всякий громкий звук, это довольно опасно. Ученые с мировыми именами неоднократно анализировали действие музыки повышенной громкости на водителя. С помощью исследований сделали такой вывод: ежели слушать какую-нибудь мелодию в авто, повысив уровень громкости до высшей отметки, заметно снижается бдительность водителя. Очевидно, есть вероятность что это станет причиной фатальных последствий, в частности, столкновения. На безопасность управления транспортным средством также может влиять еще и то, какую музыку любит водитель. Какой бы ни оказался стиль, при прослушивании агрессивной и ритмичной музыки, отрицательное влияние на водителя увеличивается.

О месте музыкальных шедевров в жизни человека мы можем разговаривать сколько угодно. Звучание музыки помогает скрасить жизнь человеку в наиболее отдаленных уголках планеты, благодаря музыке вершатся реально великие дела. С каждым годом музыка меняется, находится в тренде, тем не менее существуют также мелодии, которые популярны уже на протяжении нескольких веков. Эти музыкальные шедевры созданы действительно гениальнейшими людьми, приятны не лишь для слуха, давным-давно показано: классика положительно влияет на самочувствие человека. Кроме того, может показаться невероятным, тем не менее классические произведения благоприятствуют увеличению плодовитости растений, а дикие звери, слыша симфонию Бетховена тут же успокаиваются. Хотя, до чего бы полезна ни была какая-либо музычка, важнее - дабы она приносила радость собственным слушателям.