Principles of Orchestration (Kapitel 2: Die Melodie)

Композитор: Rimsky-Korsakov Nikolai
Формат: PDF
Загрузок: 3

Тяга к музыкальному миру время от времени бывает до того безумной, что человек начинает по-иному воспринимать окружающий мир, погружаясь полностью в магическую вселенную нот. Порой приходится видеть, до чего увлекаются игрой исполнители джаза. Если джазмены пускаются импровизировать, кажется, будто музыкант элементарно находится в состоянии транса. Несомненно, реальные музыканты, во время импровизации, целиком предаются собственному подсознанию, которое тут же рождает абсолютно гениальные композиции. Безусловно, редкий джазмен может отключить собственное подсознание на сцене, тем не менее данные удивительные личности снова доказывают, что за мощь скрывается в обычных звуках трубы, после того, как они собираются в завораживающую музыку. Что и говорить, непоколебимая сила…

Задумывались ли вы, в какое время появились звуки музыки? Так, для примера, сказания говорят, что музыка презентована людям свыше, потому что человек не додумался бы создать подобное чудо. Однако, различные историки говорят, будто первая музыка появилась аж при первобытно-общинном строе, после того, как первые люди начали отмечать, что определенная последовательность звуков помогает грудничку засыпать, или же созывать скотину. Видимо, при зарождении музыка была совершенно не мелодичной. Первобытные пытались подражать звукам зверей либо птиц, а главной в первобытных композициях была ритмичность. Даже сейчас у множества племен Африки ударные инструменты считаются основным аккомпаниатором в традиционных песнях. Сложно утверждать однозначно, но, вероятно, доисторическая музыкальная композиция сейчас пришлась по вкусу бы не каждому.

Необходимо заметить, что везде звуки музыки преследуют человека. Давным-давно даже придумали так называемый нотный язык. Основу слогов для такого языка составляли отдельные аккорды, а также их последовательности, затем, любое предложение каждый мог проиграть на музыкальном инструменте. После воплощения базы, морфология дорабатывалась разработчиком, а также последователями тридцать лет. Разговор на языке мелодий должен бы выглядеть чем-нибудь довольно необычным. Естественно, невзирая на несомненную оригинальность, этот язык оказался довольно трудным и скоро забылся. В наше время особо не пытаются сделать нечто подобное, тем более, что музыка со времен возникновения ясна для всех, люди могут понять ее безо всяких толкователей.

Суждение, что музыка - гениальное творение человека, бесспорно. И все же, если вы будете музыка звучит с недопустимым показателем громкости, как и любой другой громкий звук, к хорошему это не приведет. Ученые из разных государств уже много раз анализировали влияние повышения громкости музыки на тех, кто управляет автомобилем. В результате исследований был сделан следующий вывод: ежели слушать любимую песенку в машине, повысив громкость до конца, заметно уменьшается бдительность автомобилистов. Естественно, все это может привести к негативным итогам, например, к аварии. На безопасность управления транспортными средствами, кроме того, влияет еще то обстоятельство, какого жанра музыку слушает автомобилист. Какой бы ни оказался жанр, ежели мелодия ритмичная, нежелательное действие на водителя усиливается.

О том, какую роль может играть музыка в человеческой жизни можно разговаривать долгое время. Звучание музыки помогает скрасить жизнь меломанам в наиболее отдаленных государствах планеты, под музыку свершаются по-настоящему серьезные открытия. Ежегодно музыка трансформируется, двигаясь в ногу со временем, и все же есть еще такие композиции, которые популярны уже на протяжении многих столетий. Эти музыкальные шедевры были созданы действительно величайшими мастерами, великолепны не лишь для уха, давным-давно доказано: классика положительно влияет на здоровье каждого человека. Вместе с тем, возможно будет казаться чудом, тем не менее классические произведения даже ускоряют рост растения, а разъяренные звери при звуках творений Прокофьева сразу стают смирными. Хотя, насколько бы благотворна ни казалась та или иная мелодия, самое главное - дабы она дарила удовлетворение собственным поклонникам.