Principles of Orchestration (Kapitel 4: Die orchestrale Faktur)

Композитор: Rimsky-Korsakov Nikolai
Формат: PDF
Загрузок: 7

Музыкальные произведения, безусловно, оказывают ощутимый эффект на человека. Разнообразные исследования специалистов демонстрируют: мелодия может лечить некоторые хвори, умиротворять и напоминать о хорошем. Сегодня исследователи предлагают объяснение столь неземным особенностям музыкальных произведений. Оказалось, наше подсознание воспринимает частотные характеристики произведения, а отдельные сочетания данных характеристик могут определенным образом действовать на поведение. Нужно отметить, что влиянию подвержены не только человеческие особи, но еще звери и цветы. Заметим, эффект мелодии бывает как положительным, так и привести к отрицательным следствиям, так что, выбирать произведения для того, дабы прослушать, следует с умом.

Размышляя о влиянии звуков музыки на человека, нужно заметить, что различные стили оказывают кардинально различное воздействие. Так, наиболее полезной организму называют классику. Исследователи заметили, что классическая музыка помогает расслабиться, излечивает гипертонию, отлично снимает перенапряжение. Совершенно противоположно действует, скажем, хардкор.Этот стиль вызывает тахикардию, агрессивность и сильную раздражительность слушателя. Кроме того, воздействие какой-то мелодии совершенно не зависимо от того момента, по душе ли определенный стиль слушателю, либо же он выступает поклонником не такого стиля. По этой причине, и ярым поклонникам хардкора нужно думать по поводу своего здоровья и не слушать любимую музыку с большой громкостью.

Мы часто задаем себе вопросы о появлении разнообразных инструментов. Вместе с тем, чуть-чуть поразмышляв, несложно понять, как изобретены барабан либо арфа. Скажем, охотничий лук, древнейший тип оружия, стал прародителем струнных инструментов, первые флейты также были итогом отделки рогов, костей, бамбука. Старейшим музыкальным инструментом, несомненно, можно назвать барабан. Первобытные народы обожали ритм в музыке, для чего могли использовать все, что звучит. Барабаны и флейты менялись вместе с цивилизацией и перманентно усовершенствовались. Теперь, взирая на теперешний барабан, непросто вообразить, что на рассвете цивилизации барабаны с успехом заменили банальные камни.

Мы знаем музыку, как выдающееся творение цивилизации. Тем не менее, ежели слушать музыкальные композиции громче требуемого, как и любые другие громкие шумы, это может иметь отрицательные итоги. Мировые ученые великое множество раз изучали действие музыки, которая звучит на большой громкости на тех, кто водит машину. Любопытно, что в результате было открыто: ежели слушать какую-нибудь песню в авто, увеличив уровень громкости до высшей отметки, заметно понижается бдительность автомобилистов. Конечно же, это может приводить к печальным последствиям, например, к ДТП. На возможность управлять машиной также может влиять еще и то, какого стиля музыку предпочитает автомобилист. Вне зависимости от стиля, когда мелодия агрессивная, негативное влияние на самочувствие водителей усиливается.

Мы нередко не можем понять язык музыки. Вместе с тем, в массе нот нередко побольше нюансов, чем в наиболее изысканном повествовании, когда-либо созданном людьми. Каким-то непонятным способом великая музыка способна показывать всевозможные образы, и при прослушивании человек реалистично может рисовать себе те мысли, что надеялся показать автор. Безусловно, большей частью такая особенность могла бы быть отнесена исключительно к классической музыке, ведь здесь используются все сочетания нот. Современная музыка намного примитивнее. Сегодня музыканты по большей части пишут произведения, которые могут собрать хорошие деньги. В эпоху Возрождения, гениальные авторы не задумывались о выгоде, а попросту превращали в ноты свои собственные мысли. Именно благодаря этому классическая музыка живет и в наше время.