Quintet for Piano and Winds (Complete Score and Parts)

Композитор: Rimsky-Korsakov Nikolai
Инструменты: Flute, Clarinet, Horn, Bassoon, Piano
Формат: PDF
Загрузок: 6

Определенно, звучание музыки имеет огромное влияние на человека. Разнообразные исследования ученых доказали: увлечение музыкой также может исцелять некоторые хвори, снимать стресс и напоминать о хорошем. Сегодня ученые предложили толкования таким неземным нюансам музыки. Оказывается, мозг человека воспринимает ритм и частоту мелодии, ну а некоторые переплетения данных показателей способны особым путем повлиять на человека. Нужно заметить: воздействию подвержены не исключительно мы с вами, но еще представители фауны и флоры. Заметим, влияние музыки может быть как позитивным, так и приводить к отрицательным следствиям, посему, выбирать произведения для прослушивания, следует с умом.

Задумывались ли как-нибудь вы, в каком веке зародилась музыка? Так, к примеру, сказания говорят, будто мелодия подарена человечеству богами, по той причине, что простой человек не додумался бы придумать эдакое чудо. Тем не менее, различные археологи считают, что музыкальная композиция появилась аж в первобытном обществе, когда наши прародители стали отмечать, что некоторая череда нот помогает ребенку заснуть, или собрать стадо овец. Вероятно, сперва музыка не тешила ухо. Первобытные старались подражать крикам зверей или птиц, а главнейшим в древних мелодиях был ритм. Даже теперь у многих народов нашей планеты барабан остается главным инструментом для их национальных мелодий. Сложно сказать точно, однако, наверное, первобытная музыкальная композиция в наше время понравилась бы не каждому.

Следует отметить, что музыка сопутствует людям всегда и везде. Давным-давно даже создали особый язык музыки. Основой словообразования для такого языка служат разные звуки и их наборы, затем, любые слова можно было наиграть на пианино. Как только была готова основа, грамматика оттачивалась создателем и последователями еще пятьдесят лет. Общение на музыкальном языке сулило оказаться чем-то очень необычным. Ясное дело, несмотря на свою оригинальность, этот язык был чересчур тяжелым и вскоре был забыт. В наше время больше не пытаются выдумать что-то сходное, тем более, что с момента рождения, музыка прозрачна всем, и все понимают музыку без всяких переводчиков.

Факт, что музыка - это гениальное изобретение человечества, очевиден. Вместе с тем, если музыка звучит на большой громкости, то, как и любые другие громкие звуки, это может иметь негативные итоги. Мировые ученые много раз изучали влияние музыки, которая играет с большой громкостью на водителя. Надо заметить, что в результате было открыто: если слушать какую-нибудь музыку в машине, увеличив уровень громкости до предела, в значительной степени падает быстрота реакции водителя. Очевидно, есть вероятность что такое свойство будет первопричиной нежелательных последствий, скажем, автокатастрофы. На способность управлять машиной, кроме того, оказывает воздействие и то, какой тип музыки предпочитает слушать автомобилист. Вне зависимости от жанров, ежели композиция ритмичная, нежелательное воздействие на организм увеличивается.

По поводу того, какое место занимает музыка в современной жизни мы можем дискутировать долго. Красивая мелодия помогает жить меломанам в наиболее отдаленных странах мира, под музыку вершатся реально серьезные дела. С каждым годом музыка меняется, шагая в ногу со временем, тем не менее существуют и такие мелодии, которые живут уже на протяжении многих эпох. Все те произведения были придуманы действительно гениальными мастерами, они великолепны не только для слуха, давно показано, что классика позитивно влияет на самочувствие людей. Вместе с тем, могло бы показаться нереальным, однако мелодии классики благоприятствуют росту плодовитости различных культур, а самые дикие звери, слушая творение Прокофьева быстро перестают рычать. А вообще-то, до чего бы хороша ни была какая-нибудь музыка, самое важное - чтобы эта музыка дарила радость своим слушателям.