4 Romances, Op.27 (Complete set of songs)

Композитор: Rimsky-Korsakov Nikolai
Инструменты: voice with piano
Формат: PDF
Опус: 27
Загрузок: 11

Увлечение музыкой порой бывает столь безумным, что человек будет по-другому смотреть на мир, ныряя с головой в волшебную вселенную звуков. Часто приходится отмечать, насколько поглощены их игрой джазовые исполнители. Если они пускаются импровизировать, посещает такое ощущение, что музыкант просто впал в транс. Действительно, настоящие джазмены, в порыве, попросту отдают себя собственному сознанию, которое мигом рождает абсолютно гениальнейшие композиции. Естественно, не каждый джазовый музыкант может отключить свое подсознание музицируя, тем не менее эти замечательные личности еще раз доказывают, что за силища скрывается в нескольких нотках музыкальных инструментов, лишь только они сплетаются в волшебную музыку. Действительно, непоколебимая силища…

Размышляли ли как-нибудь вы, когда зародилась музыка? Так, для примера, древние римляне говорят, будто мелодия презентована людям свыше, потому что человеческий разум не смог бы сотворить эдакое чудо. И все же, современные ученые считают, что первая музыка появилась аж в первобытном обществе, как только люди увидели, что определенная последовательность нот помогает детям уснуть, или же созвать овец. Безусловно, первая музыка не тешила ухо. Первые люди пытались имитировать звуки птиц или зверей, а главной в древних напевах была ритмичность. И теперь у множества африканских народностей барабаны считаются главным инструментом для их необычных мелодий. Сложно утверждать наверняка, но, видимо, первобытная мелодия сегодня полюбилась бы не всякому.

Мы нередко задаем себе вопросы: как возникли музыкальные инструменты. И все же, чуть-чуть подумав, просто угадать, при каких обстоятельствах был придуман барабан либо арфа. Скажем, охотничий лук, давний предмет охоты, является праправнуком струнных инструментов, первобытные флейты были результатами отделки рогов, костей, бамбука. Древнейшим примером, безусловно, можно называть ударный. Первобытные народы обожали ритмичную музыку, и для этого использовали все, что звучит. Инструменты менялись вместе с людьми и перманентно совершенствовались. Сейчас, взирая на сегодняшние барабаны, сложно поверить, но на рассвете цивилизации барабан могли заменить банальные камни.

С музыкой связано много известнейших сказаний. В одной из историй рассказывается о спасении польского Кракова отважным часовым. В соответствии с историей, увидев вблизи врага, трубач стал подавать тревогу, но сразу же был ранен стрелой в грудь. На последнем дыхании, отчаянный поляк закончил играть тревогу и свалился замертво. С того времени, краковский часовой, постоянно звучащий повсюду, прерывается, не завершившись, как память о том самом караульном, спасшем всех от воинственных монголов. Безусловно, этот миф не единственный, стоит просто вспомнить барабанщиков, ведущих армии в атаку. Музыка, бесспорно - нереальная мощь, и все же, в совокупности с храбрым сердцем, она может вести в самое страшное сражение многомиллионные войска.

По поводу важности музыки в современной жизни можно беседовать бесконечно. Музыка помогает скрасить жизнь людям в самых отдаленных странах мира, благодаря музыке вершатся действительно великие дела. С каждым годом музыка перерождается, движется в ногу со временем, хотя есть и такие произведения, что неизменны уже на протяжении многих столетий. Эти музыкальные шедевры созданы реально гениальными композиторами, приятны не лишь для слуха, давно доказано: классическая музыка благотворно влияет на здоровье каждого человека. Кроме этого, могло бы показаться чудесами, но мелодии классики способствуют увеличению плодовитости растений, а разъяренные животные при звуках произведений Бетховена быстро перестают рычать. Хотя, до чего бы благотворна ни казалась какая-то музыка, главное - чтоб она приносила удовлетворение своим поклонникам.