Russian Easter Overture, Op.36 (Violas)

Композитор: Rimsky-Korsakov Nikolai
Инструменты: Orchestra
Формат: PDF
Опус: Op.36
Загрузок: 3

Увлеченность миром музыки нередко бывает до того ярой, что человек начинает по-новому воспринимать мир, ныряя целиком в волшебную вселенную нот. Порой вы видите, до чего увлечены игрой джазовые музыканты. Когда они импровизируют, ощущаешь, что индивидуум попросту находится в состоянии транса. Вообще-то, профессиональные джазовые музыканты, во время импровизации, попросту отдают себя своему сознанию, а оно мигом создает совершенно великолепные мотивы. Безусловно, не каждый джазовый музыкант может отключать собственное подсознание музицируя, тем не менее эти замечательные личности в очередной раз доказывают, какая мощь скрыта в простых нотках пианино, лишь только они переплетаются в прекрасную композицию. Действительно, несокрушимая сила…

Размышляли ли однажды вы, в каком веке родились музыкальные произведения? Так, например, сказания заверяют, что звуки музыки презентованы людям свыше, потому что человек не додумался бы создать такое. Хотя, различные археологи уверены, будто музыкальная композиция родилась аж при первобытно-общинном устройстве, лишь только наши прародители заметили, что некоторая череда звуков может помочь грудничку засыпать, либо созвать овец. Бесспорно, первые музыкальные произведения были абсолютно не мелодичны. Древние пытались имитировать голоса птиц или животных, а главной в первобытных композициях была ритмичность. Даже в наши дни у отдельным африканских народностей барабан считается главным музыкальным инструментом в их необычных песнях. Трудно утверждать однозначно, тем не менее, скорее всего, доисторическая музыка сейчас пришлась по вкусу бы единицам.

Мы частенько задаемся вопросами: откуда взялись музыкальные инструменты. И все же, чуть-чуть подумав, просто понять, как был придуман гитара или флейта. Скажем, обыкновенный лук, один из первых видов оружия, стал праправнуком скрипки, первые дудки тоже были результатом обработки рога, кости, тростника. Древнейшим примером, наверняка, выступает ударные. Люди в каменном веке особенно любили ритмичные звуки, для чего применяли любые попавшиеся предметы. Барабаны и флейты развивались наравне с цивилизацией и постоянно модернизировались. На сегодняшний день, рассматривая современные барабаны, непросто представить, и все же на заре человечества барабан заменяли банальные стволы деревьев.

О силе музыки сложено немало прекрасных мифов. Один из рассказов о чудесном спасении польского Кракова храбрым трубачом. Согласно преданию, завидев атакующего врага, дозорный пустился подавать тревогу, но моментально сердце его поразила вражеская стрела. Перед смертью, отважный поляк закончил играть марш и выронил трубу. С того времени, часовой из Кракова, постоянно летящий в округе, прекращается, не завершившись, как дань памяти о том самом караульном, спасшем всех от монгольских агрессоров. Конечно, эта легенда не одна, надо просто-напросто припомнить музыкантов, ведущих за собой войско вперед. Музыка, конечно же, имеет громадную силу, тем не менее, в совокупности со смелым сердцем, она может вести в самый страшный бой миллионное войско.

Насчет того, какое место занимает музыка в жизни людей можно дискутировать долгое время. Популярная мелодия поднимает настрой меломанам в самых дальних уголках планеты, благодаря музыке свершаются по-настоящему великие дела. Регулярно музыка перерождается, двигаясь в ногу с модой, и все же существуют также композиции, которые живы уже в течение нескольких столетий. Такие произведения созданы по-настоящему гениальнейшими композиторами, они великолепны не исключительно для уха, давно приведены исследования, что классическая музыка хорошо воздействует на здоровье людей. К тому же, кому-то будет казаться невероятным, вместе с тем мелодии классики ускоряют рост растений, а разъяренные тиры, слыша симфонию Моцарта сразу стают смирными. Тем не менее, как бы полезна ни считалась какая-нибудь музычка, самое важное - чтоб эта музыка дарила радость ее почитателям.