Scheherazade, Op.35 (Complete Score)

Композитор: Rimsky-Korsakov Nikolai
Инструменты: Piccolo, 2 Flutes (2 doubles Piccolo 2), 2 Oboes (2 doubles English Horn),
2 Clarinets (A, B♭), 2 Bassoons
4 Horns (F), 2 Trumpets (A, B♭), 3 Trombones, Tuba
Timpani, Bass Drum, Snare Drum, Cymbale, Triangle, Tambourine, Tam-t
Формат: PDF
Опус: Op.35
Загрузок: 31

Музыкальные композиции, само собой, имеют неслабый эффект на людей. Многочисленные исследовательские программы специалистов доказали: мелодия может лечить некоторые заболевания, нивелировать стресс, а также навевать приятные моменты. Сейчас естествоиспытатели предложили объяснение по-настоящему невообразимым нюансам классических произведений. Выяснилось, определенный отдел мозга анализирует ритмичность и частоту мелодии, а некоторые сочетания этих свойств способны некоторым образом воздействовать на человека. Стоит заметить, что воздействию подвержены не одни только люди, но также животные и цветы. Нужно отметить, влияние музыкального произведения бывает как успокаивающим, так и приводить к отрицательным последствиям, поэтому, выбирать музыку для прослушивания, необходимо с умом.

Думали ли как-нибудь вы, в каком веке возникла музыка? Так, скажем, легенды заверяют, будто музыкальные инструменты подарены нам богами, поскольку наш мозг не додумался бы придумать такое чудо. Однако, современные исследователи говорят, будто первая музыка возникла еще при первобытно-общинном строе, лишь только наши прародители увидели, что некоторая последовательность нот помогает ребенку заснуть, или созывать стадо овец. Вероятно, сперва музыка не ласкала слух. Древние люди пытались имитировать звуки животных либо птиц, а ритм являлся центральным моментом в стародавних напевах. Даже сегодня у отдельным африканских народов барабаны считаются главным музыкальным инструментом в их традиционных мелодиях. Сложно говорить наверняка, и все же, скорее всего, первая мелодия сейчас пришлась по вкусу бы не всякому.

Человека нередко будоражит вопрос: как возникли музыкальные инструменты. Между тем, чуток подумав, легко угадать, каким образом придумали гитара и труба. Например, охотничий лук, один из древнейших типов оружия, стал праправнуком арфы, первые дудки тоже были итогом обработки рога, кости, тростникового стебля. Древнейшим инструментом, само собой, можно назвать барабан. Первые народы ужасно любили ритмичную музыку, и для этого применяли что попадется. Барабаны и флейты менялись наряду с человечеством и все время совершенствовались. На сегодняшний день, глядя на современные барабаны, трудно поверить, что на этапе восхождения человечества барабаны заменяли обычные камни.

По поводу музыки сложено очень много прекрасных сказаний. Один из мифов о спасении польского Кракова бесстрашным часовым. В соответствии с легендой, завидев недалеко врагов, сторож стал наигрывать тревогу, однако сразу его сердце поразила стрела. До того, как упасть, отважный часовой доиграл до конца мелодию и только тогда выпустил инструмент. Отныне, краковский охранник, ежедневно раскатывающийся повсюду, замирает на последних нотах, как дань памяти об отважном хейнале, который спас Краков от воинственных монголов. Конечно, этот рассказ далеко не единственный, стоит лишь припомнить музыкантов, которые вели войска в атаку. Музыка, конечно, имеет огромную мощь, но, в совокупности с отважными сердцами, она сможет повести в самую страшную битву миллионное войско.

Часто мы не понимаем музыкальный язык. Вместе с тем, в нескольких тысячах нот иногда побольше смысла, нежели в грандиознейшем романе, в какое-либо время сотворенном человеком. Поистине волшебным образом мелодия умеет творить всевозможные ситуации, и прослушивая ее, тонко чувствующая личность совершенно точно сможет вообразить себе то, что хотел показать музыкант. Конечно же, большей частью такое свойство возможно отнести только к классической музыке, поскольку тут используются все созвучия нотных символов. Теперешняя музыка несколько проще. Сейчас композиторы большей частью пишут композиции, которые могут подзаработать денег. В былые времена, классические композиторы не думали о деньгах, а просто-напросто превращали в ноты их раздумья. Исключительно по этой причине классическая музыка живет и сейчас.