Spanish Capriccio, Op.34 (Trumpet 1, 2 (A, B♭))

Композитор: Rimsky-Korsakov Nikolai
Инструменты: Orchestra
Формат: PDF
Опус: Op.34
Загрузок: 5

Музыкальные произведения, несомненно, оказывают неслабый эффект на слушателя. Многочисленные исследовательские программы ученых доказывают, что прослушивание музыки может лечить некоторые болезни, нивелировать стресс, а также поднимать настроение. В конце-концов люди науки предлагают объяснения столь неземным особенностям классической музыки. Выясняется, наш мозг принимает ритмичность и частоту произведения, ну а некоторые сочетания таких показателей способны некоторым путем влиять на поведение. Нужно сказать: влиянию подвергаются не одни только мы с вами, но еще животные и цветы. Кроме того, эффект мелодии бывает как позитивным, так и привести к негативным следствиям, поэтому, выбирать произведения для того, чтобы прослушать, нужно обдуманно.

А думали ли однажды вы, когда же возникла музыкальная композиция? Так, скажем, древние египтяне заверяют, что звуки музыки подарены человечеству высшими силами, по той причине, что человек не додумался бы придумать аналогичное чудо. Однако, современные археологи считают, будто первая музыка появилась аж в первобытном обществе, лишь только люди начали замечать, что отдельная последовательность нот может помочь грудничку засыпать, либо созвать скотину. Вероятнее всего, сначала музыкальные композиции были не такой мелодичны. Первобытные люди старались подражать звукам животных и птиц, а основным моментом в древних композициях являлась ритмичность. И теперь у множества африканских племен барабан считается главным аккомпаниатором для их необычных мелодий. Невозможно утверждать однозначно, но, вероятнее всего, первая мелодия сегодня понравилась бы редким меломанам.

Мы частенько спрашиваем у самого себя о появлении инструментов для созидания музыки. Впрочем, чуть-чуть поразмыслив, несложно догадаться, при каких обстоятельствах был придуман гитара и флейта. К примеру, изогнутый лук, древний вид оружия, является праправнуком скрипки, первые флейты были итогом модернизации рогов, костей, тростника. Наиболее древним примером, несомненно, выступает барабан. Первые люди предпочитали ритмичные звуки, для чего могли использовать первые попавшиеся средства. Все эти инструменты жили вместе с человеком и регулярно улучшались. Сегодня, взирая на современные барабанные установки, непросто поверить, но на рассвете цивилизации барабаны с успехом заменили обычные каменные глыбы.

С музыкой связано очень много прекрасных былин. Один из рассказов о спасении Кракова в Польше отважнейшим дозорным. В соответствии с легендой, заметив недалеко завоевателей, трубач заиграл сигнал тревоги, но сразу был ранен стрелой в грудь. Из последних сил, смелый поляк закончил играть тревогу и погиб. После того, часовой из Кракова, ежедневно звучащий в округе, прекращается, не завершившись, как дань памяти о великом дозорном, который спас всех от воинственных монголов. Само собой, этот рассказ не один, надо просто отметить музыкантов с барабанами, ведущих за собой войска в атаку. Музыка, конечно, имеет огромную мощь, но, в совокупности с горячими сердцами, она может вести в любой бой многомиллионные войска.

Часто мы не понимаем смысл музыки. Между тем, в совокупности нотных символов иногда поболее смысла, нежели в грандиознейшем повествовании, в какое-либо время сотворенном людьми. Поистине магическим образом музыка умеет творить всевозможные образы, и прослушивая ее, меломан реалистично сумеет рисовать в уме то, что хотел показать композитор. Конечно же, большей частью данная фишка могла бы относиться лишь к классической музыке, поскольку здесь используют все переплетения нот. Современная музыка значительно проще. Сейчас музыканты по большей части пишут такую музыку, которая способна собрать хорошие деньги. В эпоху Возрождения, великие композиторы не задумывались о наживе, а просто переводили в музыку их раздумья. Только по этой причине классическая музыка живет и сегодня.