Spanish Capriccio, Op.34 (Violas)

Композитор: Rimsky-Korsakov Nikolai
Инструменты: Orchestra
Формат: PDF
Опус: Op.34
Загрузок: 5

Без сомнений, музыкальные композиции оказывают неслабое действие на людей. Разнообразные исследования специалистов доказали, что музыка может излечивать некоторые заболевания, успокаивать и навевать приятные воспоминания. Сегодня служители науки дают толкования по-настоящему волшебным характеристикам музыкальных этюдов. Вкратце, человеческое сознание воспринимает ритмичность и частоту мелодии или песни, ну а определенные сочетания этих показателей некоторым путем повлияют на организм. Стоит заметить, что воздействию подвергаются не одни только человеческие существа, но еще звери и цветы. Стоит заметить, воздействие мелодии может быть как успокаивающим, так и приводить к нехорошим следствиям, поэтому, подбирать произведения для прослушивания, необходимо обдуманно.

Размышляли ли вы, когда же возникла первая музыка? Так, к примеру, сказания говорят, что звуки музыки презентованы человечеству богами, по той причине, что человек не сумел бы сотворить аналогичное чудо. И все же, многие ученые уверены, что музыкальная композиция возникла аж при первобытно-общинном устройстве, когда наши прародители заметили, что определенная последовательность звуков может помочь ребенку заснуть, либо созвать коров. Видимо, в самом начале музыкальные произведения были не такой благозвучны. Первобытные имитировали крик зверей и птиц, а ритмичность была центральным моментом в первобытных напевах. Даже сейчас у многих африканских племен барабаны являются главным аккомпаниатором в традиционных мотивах. Сложно утверждать наверняка, и все же, видимо, самая первая мелодия сейчас полюбилась бы единицам.

Мы нередко задаемся вопросом: как придумали музыкальные инструменты. Вместе с тем, немного подумав, нетрудно догадаться, при каких обстоятельствах придуманы гитара либо труба. Так, древнейший тип оружия, охотничий лук, стал праправнуком струнного инструмента, первые трубы тоже были результатами модернизации рога, костей, тростникового стебля. Самым древним примером, безусловно, выступает ударные. Люди в каменном веке обожали ритм в музыке, для чего применяли любые подручные приспособления. Инструменты эволюционировали вместе с человеком и все время модернизировались. На сегодняшний день, глядя на современный барабан, непросто представить, что на рассвете цивилизации барабаны могли заменить банальные стволы деревьев.

О музыке сложено множество известнейших сказаний. Один из рассказов о защите смелым хейналом польского города. Миф повествует, что, увидев вблизи завоевателей, сторож заиграл сигнал тревоги, однако сразу в сердце ему попала вражеская стрела. Напоследок, отчаянный дозорный доиграл до конца тревогу и упал. С тех времен, сторож из Кракова, постоянно летящий в округе, замирает, не завершившись, как дань памяти о том самом караульном, спасшем Краков от монгольских агрессоров. Конечно, эта история не одна, нужно лишь припомнить барабанщиков, ведущих за собой армии вперед. Музыка, несомненно, имеет громадную мощь, а, в сочетании с храбрым сердцем, она способна повести в страшный бой многомиллионные армии.

Мы частенько не допонимаем язык музыки. И все же, в массе нотных знаков порой намного больше нюансов, чем в грандиознейшем произведении, в какое-либо время созданном людьми. Каким-то непонятным способом музыка может показывать различные образы, и вслушиваясь в нее человек четко может представлять себе то, что мечтал сказать автор. Бесспорно, в основном это свойство мы можем отнести только к классике, где используются все созвучия нот. Сегодняшняя музыка несколько проще. Сейчас музыканты по большей части делают произведения, которые могут заработать денег. В средние века, классические авторы не помышляли о деньгах, а просто трансформировали в звуки собственные мысли. Исключительно из-за этого классика живет и теперь.