String Quartet on the theme 'B la F' (I. Sostenuto assai. Allegro (1st movement only))

Композитор: Rimsky-Korsakov Nikolai
Инструменты: 2 violins, 1 viola, 1 cello
Формат: PDF
Загрузок: 5

Тяга к музыкальному миру порой бывает столь безумной, что человек начинает по-другому смотреть на действительность, ныряя с головой в волшебный мир мелодий. Нередко приходится отмечать, насколько увлекаются игрой музыканты, исполняющие джаз. Когда джазовые музыканты пускаются импровизировать, ощущаешь, что человек элементарно впадает в транс. Вообще-то, реальные музыканты, в порыве, попросту отдаются своему подсознанию, и оно моментально рождает совершенно гениальнейшие мелодии. Несомненно, не любой джазовый музыкант способен выключить собственное сознание музицируя, однако эти замечательные личности в очередной раз показывают, какая силища сокрыта в простых нотках фортепьяно, как только они собираются в завораживающую композицию. По-настоящему, огромная сила…

А задумывались ли вы, когда же родилась музыка? Так, для примера, сказания говорят, что музыкальные инструменты подарены человечеству свыше, поскольку наш мозг не смог бы сотворить аналогичное. Хотя, многие ученые уверены, будто музыка родилась еще в каменном веке, после того, как первые люди увидели, что некоторая череда звуков может помочь грудничку уснуть, либо созывать стадо коров. Скорее всего, при зарождении музыка не тешила ухо. Древние люди подражали крикам зверей либо птиц, а ритмичность являлась главной в древних напевах. И теперь у отдельным народов нашей планеты ударные инструменты считаются центральным музыкальным инструментом для их национальных мелодий. Сложно говорить однозначно, но, видимо, доисторическая музыка сегодня пришлась по вкусу бы единицам.

Нас довольно часто будоражат вопросы: откуда взялись первые инструменты. А между тем, немного поразмышляв, легко угадать, при каких обстоятельствах изобретены барабан или арфа. Так, охотничий лук, один из давних видов оружия, считается праправнуком скрипки, первые дудки были итогом модернизации рога, костей, тростника. Древнейшим инструментом, несомненно, выступает ударные. Первобытные люди очень любили музыку ритмичную, и для этих целей использовали абсолютно все. Инструменты менялись наряду с человеком и все время улучшались. На сегодняшний день, рассматривая теперешний барабан, сложно вообразить, однако на заре человечества ударную установку с успехом заменили обыкновенные камни.

По поводу музыки сложено много великолепных рассказов. В одной из историй рассказывается о спасении польского Кракова отважнейшим трубачом. Согласно истории, увидев на подступах врагов, охранник заиграл сигнал тревоги, однако сразу в его грудь попала вражеская стрела. На последнем дыхании, отчаянный дозорный доиграл до конца марш и лишь тогда выпустил инструмент. Отныне, часовой из Кракова, ежедневно звучащий над кварталами, обрывается на последних нотах, в память о том самом караульном, который спас город от монгольских агрессоров. Конечно, данная легенда далеко не одна, нужно лишь отметить барабанщиков, ведущих за собой войско вперед. Музыка, несомненно - огромная сила, но, в сочетании с отважным сердцем, она сможет повести в любой бой миллионное войско.

Зачастую мы не понимаем музыкальный язык. И все же, в нескольких сотнях нотных символов порой побольше тонкостей, чем в величайшем повествовании, в какое-либо время сотворенном человеком. По-настоящему непонятным путем музыка может показывать определенные ситуации, и при прослушивании меломан реалистично сможет представлять в уме те мысли, что мечтал сказать автор. Бесспорно, большей частью данная фишка могла бы относиться только к классической музыке, так как здесь применяются все созвучия нот. Сегодняшняя музыка намного проще. Сегодня музыканты главным образом пишут музыку, которая сможет собрать больше денег. В средние века, великие авторы не думали о доходе, а просто-напросто превращали в звуки их мысли. Исключительно благодаря этому музыка классиков жива и сейчас.