Symphony No.1, Op.1 (I. Largo assai (with cover and title page))

Композитор: Rimsky-Korsakov Nikolai
Инструменты: 1st version: 2 Flutes, 2 oboes, 2 clarinets in B♭, 2 bassoons, 2 horns in E♭, horn in F, horn in D♭, 2 trumpets in E♭, 3 trombones, timpani, harp, strings
2nd version: 2 Flutes, 2 oboes, 2 clarinets, 2 bassoons, 4 horns, 2
Формат: PDF
Опус: 1
Загрузок: 7

Увлеченность миром музыки часто может быть до того безумной, что человек начинает по-иному воспринимать окружающий мир, окунаясь с головой в волшебную вселенную нот. Иногда вы видите, как увлекаются игрой джазовые музыканты. Если джазовые музыканты пускаются в импровизации, посещает такое ощущение, что человек просто находится в состоянии транса. Действительно, настоящие джазмены, во время данного порыва, попросту отдают себя своему подсознанию, и оно мигом генерирует совершенно великолепные композиции. Несомненно, не любой музыкант может отключить свое подсознание играя, тем не менее эти гениальные люди в очередной раз показывают, что за мощь сокрыта в обычных нотках пианино, лишь только они собираются в волшебную музыку. Без сомнений, огромная сила…

Думали ли как-нибудь вы, когда же зародились звуки музыки? Так, скажем, легенды свидетельствуют, будто мелодия презентована нам богами, поскольку обычный человек не смог бы сотворить такое. Однако, многие исследователи считают, что первая музыка появилась аж при первобытно-общинном строе, лишь только первые люди увидели, что отдельная последовательность нот помогает детям уснуть, или собрать коров. Безусловно, первые звуки музыки были совсем не благозвучны. Первобытные имитировали звуки птиц либо животных, а ритмичность являлась главнейшей в стародавних напевах. Даже сегодня у отдельным африканских народов барабан остается основным аккомпаниатором в их необычных напевах. Невозможно сказать наверняка, и все же, видимо, доисторическая мелодия сейчас полюбилась бы далеко не всем.

Мы довольно часто задаем себе вопросы: как придумали первобытные инструменты. Хотя, немного поразмышляв, просто угадать, при каких обстоятельствах придумали барабан или труба. Например, охотничий лук, один из древних типов оружия, стал праправнуком струнного инструмента, первые дудки также были результатами обработки рога, кости, тростника. Наиболее древним инструментом, несомненно, является ударный. Первобытные люди очень любили ритм, для чего применяли любые подручные средства. Барабаны и флейты жили наравне с цивилизацией и перманентно совершенствовались. Сегодня, глядя на теперешний барабан, трудно вообразить, что на рассвете цивилизации барабан заменяли обыкновенные стволы деревьев.

С музыкой связано очень много прекрасных рассказов. Один из мифов о защите смелым дозорным города Краков в Польше. В соответствии с мифом, заприметив на подступах завоевателей, дозорный начал трубить сигнал тревоги, но тут же в его сердце попала стрела. Перед смертью, отчаянный дозорный закончил играть тревожный сигнал и погиб. Отныне, хейнал из Кракова, ежечасно летящий повсюду, обрывается, не окончившись, как дань памяти об отважном часовом, спасшем Краков от воинственных монголов. Бесспорно, этот миф не единственный, надо лишь вспомнить музыкантов с барабаном, которые вели за собой войска вперед. Музыка, действительно - великая мощь, однако, в сочетании с храбрым сердцем, она сможет вести в страшное сражение многомиллионные армии.

Мы нередко не можем понять смысл музыки. Вместе с тем, в массе нот нередко порядком больше смысла, нежели в грандиознейшем произведении, когда-то созданном писателями. По-настоящему магическим путем великая музыка умеет творить определенные сцены, и вслушиваясь в нее тонко чувствующая личность четко сможет рисовать в уме именно то, что надеялся сказать автор. Безусловно, в основном эта фишка могла относиться только к классической музыке, так как здесь используются все созвучия нотных знаков. Сегодняшняя музыка несколько проще. Сейчас музыканты главным образом делают такую музыку, которая сможет собрать денежек. В эпоху Возрождения, великие композиторы не помышляли о доходе, а просто-напросто трансформировали в звуки их раздумья. Исключительно благодаря этому классическая музыка живет и в наше время.