Symphony No.1, Op.1 (II. Andante tranquillo)

Композитор: Rimsky-Korsakov Nikolai
Инструменты: 1st version: 2 Flutes, 2 oboes, 2 clarinets in B♭, 2 bassoons, 2 horns in E♭, horn in F, horn in D♭, 2 trumpets in E♭, 3 trombones, timpani, harp, strings
2nd version: 2 Flutes, 2 oboes, 2 clarinets, 2 bassoons, 4 horns, 2
Формат: PDF
Опус: 1
Загрузок: 8

Бесспорно, музыкальные композиции оказывают огромное влияние на кого бы то ни стало. Неоднократные опыты специалистов доказали, что увлечение музыкой даже может лечить сложные хвори, нивелировать стресс, а также поднимать настроение. Сегодня ученые предлагают объяснения по-настоящему магическим свойствам музыки. Вкратце, наше подсознание воспринимает ритмичность и частоту музыки, ну а некоторые комбинации этих свойств особым путем воздействуют на организм. Надо добавить: влиянию подвержены не одни только люди, но также звери и деревья. Вместе с тем, эффект мелодии может быть как успокаивающим, так и приводить к отрицательным следствиям, поэтому, подбирать произведения для того, чтобы слушать, нужно осмотрительно.

А думали ли как-нибудь вы, когда же зародилась музыкальная композиция? Так, например, древние египтяне свидетельствуют, что звуки музыки подарены людям высшими силами, так как человеческий мозг не додумался бы создать подобное. Однако, современные археологи говорят, будто музыка родилась еще при первобытно-общинном строе, после того, как наши предки увидели, что определенная череда нот помогает ребенку заснуть, либо созвать стадо овец. Видимо, в самом начале музыка была не такой звучной. Первобытные люди старались подражать голосам птиц либо животных, а центральным моментом в стародавних композициях являлся ритм. Даже теперь у множества африканских народностей ударные инструменты остаются главным аккомпаниатором в традиционных песнях. Трудно сказать наверняка, тем не менее, скорее всего, доисторическая мелодия сейчас пришлась по вкусу бы не каждому.

Следует заметить, что звуки музыки сопутствуют людям везде. В средних веках даже разработали специальный язык музыкальных звуков. Базу слов для данного языка составляли конкретные аккорды и их подборки, поэтому, все слова было можно сыграть на музыкальном инструменте. После разработки основ, грамматика совершенствовалась создателем и учениками треть века. Диалог на мелодичном языке сулил быть чем-нибудь очень неординарным. Естественно, несмотря на некую, данный язык показался пользователям довольно сложным и вскоре забылся. Сегодня более не стремятся создать что-то подобное, тем паче, что музыка со своего появления понятна всем, и люди поймут ее без всевозможных переводчиков.

Факт, что музыка - это гениальное творение цивилизации, неоспорим. Однако, если вы будете слушать музыку с недопустимой громкостью, то, как и всякие громкие шумы, к хорошему это не приведет. Исследователи с мировыми именами великое множество раз пытались изучать воздействие музыки высокой громкости на способность управления автомобилей. Надо заметить, что в результате было открыто: ежели прослушивать какую-нибудь музыку в авто, повысив громкость до максимума, довольно сильно уменьшается бдительность водителей. Безусловно, существует вероятность что медленная реакция приведет к печальным исходам, например, к ДТП. На безопасность управления машиной, кроме всего прочего, влияет еще и то обстоятельство, какую музыку предпочитает прослушивать автомобилист. Какой бы жанр ни был, ежели музыка агрессивная и ритмичная, негативное действие на водителя усиливается.

Мы зачастую не понимаем музыкальный язык. Вместе с тем, в нескольких сотнях нот нередко поболее смысловой нагрузки, чем в величайшем произведении, когда-либо созданном человеком. Поистине непостижимым способом мелодия может передавать определенные образы, и при прослушивании каждый четко сумеет рисовать в уме именно то, что попробовал показать композитор. Конечно же, в основном данное свойство можно относить лишь к классике, в которой применяются все хитросплетения нотных знаков. Сегодняшняя музыка на порядок проще. В наши дни музыканты главным образом делают композиции, которые способны заработать хорошие деньги. В средние века, гениальнейшие авторы не помышляли о доходе, а просто переводили в ноты их раздумья. Только благодаря этому музыка классиков живет и теперь.