Symphony No.3, Op.32 (Violins I)

Композитор: Rimsky-Korsakov Nikolai
Инструменты: full orchestra; also transcribed for piano 4-hands by N. Sokolov
Формат: PDF
Опус: Op.32
Загрузок: 3

Звуки музыки, безусловно, имеют огромное действие на слушателя. Разнообразные исследования специалистов показывают: прослушивание музыки может излечивать сложные заболевания, снимать стресс и напоминать о хорошем. Сегодня исследователи предлагают объяснение по-настоящему неземным нюансам классической музыки. Выяснилось, человеческое сознание принимает частоту и ритм мелодии, ну а некоторые переплетения данных характеристик некоторым путем повлияют на поведение. Следует отметить: воздействию подвержены не только человеческие существа, также представители флоры и фауны. Вместе с тем, воздействие музыки бывает как позитивным, так и приводить к отрицательным последствиям, так что, выбирать музыку для того, чтоб слушать, нужно взвешенно.

А думали ли вы, когда же родилась музыка? Так, скажем, мифы говорят, что звуки музыки дарованы нам высшими силами, потому что сам человек не сумел бы придумать такое чудо. Хотя, многие ученые уверены, что первая музыка появилась аж при первобытно-общинном устройстве, после того, как первые люди заметили, что определенная последовательность звуков помогает детям заснуть, или созывать скотину. Бесспорно, сначала музыка не ласкала слух. Первобытные пытались имитировать крик животных и птиц, а ритм был главным в древних напевах. Даже сегодня у многих африканских народов барабаны считаются главным музыкальным инструментом их традиционных напевов. Сложно утверждать однозначно, однако, видимо, доисторическая музыка сейчас полюбилась бы единицам.

Стоит заметить: музыка сопровождает людей всегда и везде. В XIX столетии был даже создан так называемый звуковой язык. Основу слогов для музыкального языка могли составлять различные звуки и их выборки, затем, каждое слово и предложение можно было проиграть на рояле. После того, как была готова основа, морфология дорабатывалась филологом, а также последователями четверть века. Беседа на языке мелодий должна бы выглядеть достаточно оригинальным процессом. Естественно, невзирая на его, такой язык был ужасно тяжелым и вскоре был забыт. В наше время особо не пробуют придумать что-либо похожее, к тому же, со времен возникновения, музыка прозрачна всем, обыватели могут понять ее без различных толкователей.

Музыка - прекрасное открытие человечества, и это знают все. Однако, если слушать музыкальные композиции с недопустимым показателем громкости, как и всякий громкий звук, к хорошему это не приведет. Мировые ученые не один раз пытались изучать влияние музыки, звучащей на повышенной громкости на тех, кто управляет автомобилем. Опытным путем установили следующее: если слушать любимую музыку в слоне авто, повысив громкость до конца, заметно падает бдительность водителей. Само собой, все это может привести к печальным последствиям, в частности, к ДТП. На безопасность управления транспортным средством также может влиять еще то обстоятельство, какой жанр музыки предпочитает прослушивать автомобилист. Вне зависимости от стилей, когда музыка ритмичная и агрессивная, отрицательное воздействие на организм усиливается.

Мы зачастую не понимаем язык музыки. Вместе с тем, в хитросплетениях нот порой намного больше нюансов, чем в величайшем произведении, когда-либо сотворенном писателями. Каким-то непонятным путем великая музыка может творить всевозможные ситуации, и при прослушивании каждый совершенно точно может представлять в сознании именно то, что мечтал высказать музыкант. Безусловно, в основном это свойство возможно относить исключительно к классике, поскольку тут использованы все сочетания нотных символов. Теперешняя музыка на порядок проще. Сегодня авторы по большей части делают мелодии, которые могут заработать больше денег. В Средневековье, гениальнейшие авторы не думали о доходе, а просто превращали в нотные символы свои собственные мысли. Именно из-за этого классическая музыка живет и в наше время.