Tale of Tsar Saltan (Prologue)

Композитор: Rimsky-Korsakov Nikolai
Инструменты: vocal soli, chorus / orchestra
Формат: PDF
Загрузок: 22

Увлеченность музыкой нередко бывает настолько ярой, что музыкант начинает по-другому воспринимать мир, ныряя полностью в прекрасную бездну звуков. Часто приходится наблюдать, до чего увлекаются собственной игрой джазмены. Если джазмены срываются в импровизации, такое впечатление, что индивидуум банально пребывает в трансе. В самом деле, реальные музыканты, во время импровизации, просто-напросто предаются своему подсознанию, а оно мигом рождает абсолютно гениальнейшие мелодии. Безусловно, не всякий мастер джаза способен отключить собственное сознание во время игры, и все же данные удивительные личности в очередной раз доказывают, что за мощь скрывается в нескольких звуках фортепьяно, когда ноты соединяются в прекрасную музыку. Действительно, грандиозная мощь…

Думали ли вы, когда же появилась музыкальная композиция? Так, в частности, мифы говорят, будто музыка презентована человечеству высшими силами, так как наш разум не смог бы сотворить эдакое чудо. Тем не менее, различные историки говорят, что музыка зародилась аж при первобытно-общинном строе, после того, как люди заметили, что отдельная череда звуков помогает ребенку заснуть, или же созывать овец. Безусловно, самые первые звуки музыки не тешили ухо. Первые люди подражали звукам животных либо птиц, а ритм являлся главнейшим в древних композициях. Даже сейчас у множества народов нашей планеты ударные инструменты остаются центральным аккомпаниатором их национальных мелодий. Сложно утверждать наверняка, и все же, вероятнее всего, первобытная музыка сейчас пришлась по вкусу бы единицам.

Людей частенько беспокоит вопрос о происхождении инструментов для созидания музыки. Вместе с тем, чуть-чуть поразмыслив, несложно угадать, как придуманы гитара либо арфа. Так, изогнутый лук, давнейший предмет охоты, стал прародителем скрипки, первобытные духовые инструменты были результатом обработки рогов животных, кости, тростника. Самым древним музыкальным инструментом, конечно, можно называть ударные. Люди в каменном веке обожали ритмичные мелодии, для чего могли использовать все, что звучит. Эти инструменты менялись вместе с людьми и перманентно усовершенствовались. Сейчас, разглядывая современные барабаны, непросто поверить, и все же на заре цивилизации ударную установку могли заменить банальные каменные глыбы.

С музыкой связано немало прекрасных сказаний. Один из рассказов о защите отважным часовым польского Кракова. Согласно преданию, увидев наступающего врага, трубач начал играть сигнальную мелодию, и тут же был ранен стрелой в сердце. На последнем дыхании, отважный трубач закончил играть марш и лишь тогда упал. С тех пор, хейнал из Кракова, периодически летящий в округе, обрывается, не окончившись, как память об отважном часовом, который спас Краков от воинственных монголов. Конечно же, эта легенда не единственная, надо лишь припомнить барабанщиков, ведущих за собой войска в бой. Музыка, конечно - нереальная сила, тем не менее, в совокупности с храбрыми сердцами, она способна вести в самую страшную битву многомиллионные войска.

Мы обычно не допонимаем музыкальный язык. Хотя, в совокупности нотных символов иногда побольше смысла, нежели в грандиознейшем романе, когда-то сотворенном писателями. Каким-то непонятным образом музыка умеет лепить определенные образы, и при прослушивании меломан реалистично может представлять в сознании те мысли, что попробовал высказать музыкант. Конечно же, в основном такая особенность могла бы быть отнесенной исключительно к классике, где используют все созвучия нот. Сегодняшняя музыка на порядок примитивнее. Сейчас композиторы главным образом создают музыку, которая способна подзаработать денежек. В средние века, великие музыканты не думали о наживе, а попросту превращали в звуки их размышления. Исключительно по этой причине музыка классиков живет и теперь.