The Tsar's Bride (Clarinets 1, 2 (B♭, A))

Композитор: Rimsky-Korsakov Nikolai
Инструменты: voices with orchestra
Формат: PDF
Опус: N/A
Загрузок: 8

Звук музыки, определенно, оказывает ощутимый эффект на нас. Различные исследования специалистов доказывают, что прослушивание музыки может излечить некоторые заболевания, снимать стресс и навевать приятные моменты. Наконец те, кто проводил исследования дали толкование столь волшебным характеристикам музыкального искусства. Оказалось, наше подсознание принимает ритмичность и частоту музыки, ну а отдельные комбинации таких характеристик способны некоторым образом действовать на поведение. Следует добавить: влиянию подвергаются не одни только люди, также животные и деревья. Кроме того, влияние мелодии может быть как позитивным, так и привести к негативным следствиям, поэтому, выбирать мелодии для прослушивания, следует обдуманно.

А размышляли ли как-нибудь вы, когда зародилась музыка? Так, для примера, мифы говорят, что музыкальные инструменты дарованы человечеству свыше, по той причине, что человек не додумался бы придумать эдакое. Хотя, современные археологи говорят, будто музыка появилась аж при первобытно-общинном устройстве, лишь только первые люди увидели, что определенная последовательность нот может помочь грудничку засыпать, либо созывать скотину. Безусловно, первая музыка была совсем не благозвучной. Древние люди пытались имитировать звуки птиц и зверей, а главнейшей в древних напевах была ритмичность. Даже сегодня у многих африканских народностей барабан считается центральным аккомпаниатором в традиционных напевах. Сложно утверждать точно, тем не менее, скорее всего, первая мелодия сейчас пришлась по вкусу бы редким меломанам.

Мы частенько спрашиваем у самого себя: откуда взялись первые инструменты. А вообще-то, маленько поразмыслив, нетрудно угадать, как был придуман гитара или флейта. Так, древнейший вид оружия, изогнутый лук, считается прародителем скрипки, первобытные духовые инструменты были результатом модернизации рогов, кости, бамбука. Наиболее древним примером, без сомнения, выступает ударные. Наши предшественники обожали ритмичные мотивы, и для этих целей применяли первые попавшиеся приспособления. Инструменты эволюционировали вместе с человеком и перманентно совершенствовались. Теперь, глядя на сегодняшние барабаны, непросто поверить, но на заре цивилизации барабаны могли заменить обыкновенные стволы деревьев.

С музыкой связано великое множество прекрасных мифов. Одна из былин о защите отважнейшим часовым города Краков. Согласно мифу, завидев вблизи врагов, трубач пустился наигрывать сигнал тревоги, и сразу же в его грудь попала стрела. Напоследок, храбрый поляк доиграл до конца тревогу и выпустил трубу. После того, сторож из Кракова, постоянно слышный повсюду, прерывается, не окончившись, как дань памяти о том самом часовом, который спас всех от враждебных монголов. Бесспорно, эта история далеко не одна, надо только вспомнить барабанщиков, ведущих войска вперед. Музыка, без сомнения, имеет великую силу, тем не менее, в совокупности с храбрыми сердцами, она способна вести в самую страшную битву многомиллионные войска.

Часто мы не можем понять язык музыки. Тем не менее, в массе нотных символов нередко на порядок больше смысла, чем в грандиознейшем произведении, когда-либо созданном писателями. По-настоящему волшебным образом мелодия может показывать различные образы, и во время прослушивания тонко чувствующая личность реалистично сможет представить в сознании те мысли, что попробовал показать музыкант. Ясное дело, в основном данную фишку можно относить исключительно к классике, в которой использованы все хитросплетения нотных знаков. Теперешняя музыка значительно примитивнее. В наши дни композиторы главным образом создают такую музыку, которая способна собрать денег. В средние века, классические композиторы не помышляли о наживе, а просто-напросто трансформировали в звуки свои размышления. Исключительно по этой причине классическая музыка живет и теперь.