The Tsar's Bride (Trumpet 1, 2 (C))

Композитор: Rimsky-Korsakov Nikolai
Инструменты: voices with orchestra
Формат: PDF
Опус: N/A
Загрузок: 13

Несомненно, музыка имеет сильный эффект на нас. Популярные исследовательские программы ученых показывают: мелодия также может лечить некоторые заболевания, успокаивать, а также напоминать о хорошем. Лишь сейчас естествоиспытатели предложили толкование действительно невообразимым нюансам классической музыки. Выясняется, человеческое сознание воспринимает частоту и ритм мелодии или песни, ну а определенные сочетания таких показателей могут особым путем повлиять на организм. Надо добавить, что влиянию подвергаются не одни люди, также представители фауны и флоры. Стоит заметить, эффект музыкального произведения бывает как положительным, так и приводить к негативным последствиям, посему, подбирать музыку для прослушивания, нужно взвешенно.

А думали ли однажды вы, в каком веке родились звуки музыки? Так, например, легенды свидетельствуют, будто мелодия подарена человечеству высшими силами, так как сам человек не сумел бы сотворить аналогичное чудо. И все же, различные историки говорят, будто первая музыка возникла аж в первобытном обществе, как только наши прародители стали отмечать, что отдельная последовательность звуков помогает грудничку заснуть, или созывать стадо скота. Видимо, сперва музыка не тешила ухо. Первые люди подражали звукам птиц или зверей, а ритм являлся центральным моментом в первобытных мелодиях. Даже теперь у множества африканских племен ударные инструменты являются главным инструментом для их традиционных мелодий. Невозможно сказать точно, и все же, вероятнее всего, первобытная музыка сегодня пришлась по вкусу бы не всякому.

Людей часто будоражат вопросы о возникновении различных инструментов. Между тем, чуток поразмыслив, легко догадаться, каким образом придумали гитара и арфа. В частности, изогнутый лук, давний вид оружия, является прародителем струнного инструмента, первые дудки также были результатом отделки рога, кости, бамбука. Самым древним инструментом, без сомнения, является ударный. Наши прародители обожали ритм в музыке, для чего применяли любые попавшиеся инструменты. Такие инструменты менялись вместе с человечеством и все время улучшались. Теперь, рассматривая современные ударные установки, непросто поверить, что на рассвете цивилизации барабан могли заменить обыкновенные стволы деревьев.

О музыке сложено много прекрасных мифов. В одном из мифов рассказано о спасении города Краков в Польше храбрым героем. Согласно легенде, увидев атакующего завоевателей, сторож пустился трубить сигнальную мелодию, однако сразу в грудь ему попала стрела. На последнем дыхании, отважный поляк доиграл до конца марш и погиб. С тех времен, краковский хейнал, постоянно слышный над улицами, обрывается в конце, в память о храбром часовом, который спас всех от монгольских агрессоров. Естественно, эта легенда не единственная, надо просто вспомнить музыкантов, которые вели за собой войска в атаку. Музыка, бесспорно, имеет громадную силу, и все же, в сочетании со смелыми сердцами, она сможет повести в любое битву многомиллионные армии.

Как правило, мы не допонимаем музыку. Хотя, в нескольких сотнях нот порой поболее смысловой нагрузки, чем в самом большом повествовании, когда-либо созданном людьми. Каким-то магическим способом мелодия умеет творить определенные ситуации, и при прослушивании каждый четко сумеет вообразить в уме именно то, что мечтал сказать музыкант. Естественно, по большей части данная особенность могла бы относиться только к классической музыке, так как тут используют все созвучия нотных символов. Теперешняя музыка намного примитивнее. Сегодня авторы большей частью делают музыку, которая может заработать больше денег. В Средневековье, гениальнейшие авторы не помышляли о наживе, а элементарно трансформировали в музыку свои собственные раздумья. Именно из-за этого музыка классиков живет и сейчас.