Boris Godunov (Act III)

Композитор: Rimsky-Korsakov Nikolai
Формат: PDF
Загрузок: 6

Музыкальная мелодия, безусловно, имеет ощутимый эффект на людей. Неоднократные исследовательские программы ученых доказали: музыка также может излечивать многие хвори, снимать стресс, а также навевать приятные моменты. Наконец-то люди науки предложили объяснения столь неземным характеристикам музыки. Выясняется, наше подсознание анализирует ритмичность и частоту музыки, ну а некоторые переплетения данных свойств особым образом воздействуют на поведение. Стоит отметить, что воздействию подвергаются не одни люди, также представители флоры и фауны. Заметим, воздействие музыки бывает как положительным, так и приводить к негативным следствиям, так что, выбирать произведения для прослушивания, нужно с умом.

А думали ли вы, когда возникли звуки музыки? Так, например, мифы заверяют, будто музыкальные инструменты презентованы нам богами, так как человек не сумел бы придумать такое. Хотя, различные историки уверены, будто музыкальная композиция зародилась еще в первобытном обществе, как только наши предки заметили, что некоторая последовательность звуков помогает грудничку уснуть, либо созвать коров. Наверняка, в самом начале звуки музыки не ласкали слух. Древние имитировали голоса зверей либо птиц, а центральным моментом в древних мелодиях являлся ритм. Даже сейчас у отдельным племен Африки барабан остается основным инструментом в их национальных мотивах. Невозможно говорить точно, но, скорее всего, доисторическая музыка в наше время пришлась по вкусу бы не всякому.

Стоит отметить: звуки музыки преследуют нас повсюду. В девятнадцатом столетии даже придумали необычный язык музыкальных звуков. Основу слогов для такого языка составляли конкретные аккорды и их подборки, поэтому, все фразы каждый мог наиграть на пианино. После реализации основных моментов, морфология оттачивалась филологом, а также адептами еще пятьдесят лет. Диалог на языке звуков должен бы выглядеть довольно необычным зрелищем. Само собой, несмотря на свою оригинальность, такой язык казался людям очень трудным и скоро позабылся. В наше время более не стремятся придумать что-то сходное, тем паче, что музыка со времен зарождения ясна для всех, и люди понимают музыку без каких-то толкователей.

По поводу музыки ходит немало красивых рассказов. Один из рассказов о спасении отважным трубачом польского Кракова. В соответствии с историей, увидев недалеко врага, трубач начал наигрывать сигнал тревоги, однако сразу его ранили стрелой в грудь. Напоследок, отважный поляк закончил играть марш и свалился замертво. С тех пор, краковский дозорный, постоянно звучащий над улицами, прерывается на последних нотах, как дань памяти о том самом часовом, который спас Краков от монгольских завоевателей. Конечно, этот рассказ далеко не один, стоит лишь вспомнить барабанщиков, ведущих армии в бой. Музыка, без сомнения, имеет громадную силу, а, в сочетании с отважными сердцами, она способна вести в самое страшное сражение миллионное войско.

По поводу того, какую роль может играть музыка в нашей жизни мы можем дискутировать бесконечно. Звучание музыки помогает скрасить жизнь людям в наиболее далеких уголках Земли, под музыку вершатся действительно великие дела. Регулярно музыка меняется, шагает в ногу с модой, хотя существуют также мелодии, которые живут в течение многих эпох. Все те мелодии придуманы действительно великими композиторами, милозвучны не исключительно для уха, исследователями доказано, что классическая музыка благотворно воздействует на здоровье человека. Кроме того, кому-то покажется чудом, но классические произведения даже рост растений ускоряют, а разъяренные животные, слушая творение Моцарта быстро стают смирными. Между тем, до чего бы хороша ни считалась какая-нибудь музыка, самое важное - чтобы она дарила удовольствие своим почитателям.