Boris Godunov (Act II)

Композитор: Rimsky-Korsakov Nikolai
Формат: PDF
Загрузок: 5

Тяга к миру музыки время от времени бывает настолько ярой, что музыкант будет по-новому воспринимать окружающий мир, погружаясь целиком в удивительную бездну мелодий. Нередко вы замечаете, как могут увлекаться игрой музыканты, исполняющие джаз. Если они пускаются в импровизации, ощущаешь, будто музыкант банально впадает в состояние транса. Очевидно, реальные музыканты, во время импровизации, просто-напросто отдаются своему сознанию, и оно мигом рождает абсолютно великолепные мелодии. Бесспорно, не каждый музыкант способен выключить собственное сознание на сцене, тем не менее эти замечательные люди еще раз доказывают, какая сила скрывается в банальных нотках музыкальных инструментов, лишь только ноты переплетаются в великолепную композицию. Что и говорить, непоколебимая сила…

Размышляли ли однажды вы, когда же появились звуки музыки? Так, скажем, сказания говорят, будто музыкальные инструменты презентованы нам богами, потому что человек не додумался бы придумать такое. Хотя, различные историки считают, что музыкальная композиция родилась аж в первобытном обществе, как только наши предки начали отмечать, что отдельная череда звуков помогает грудничку засыпать, или же созывать стадо коров. Видимо, сперва звуки музыки не тешили слух. Первобытные пытались имитировать крик птиц и животных, а центральным моментом в первобытных напевах являлся ритм. И в наши дни у отдельным племен нашей планеты барабан является основным музыкальным инструментом их национальных мотивов. Сложно говорить однозначно, тем не менее, видимо, первая мелодия сегодня полюбилась бы единицам.

Мы частенько задаем себе вопросы о возникновении инструментов для сотворения музыки. Тем не менее, маленько поразмыслив, несложно понять, при каких обстоятельствах был придуман барабан или флейта. В частности, обыкновенный лук, один из древних типов оружия, стал прародителем струнных инструментов, первые дудки также были результатами обработки рогов животных, кости, бамбука. Древнейшим музыкальным инструментом, само собой, выступает барабан. Первобытные обожали ритм в музыке, и для этого использовали абсолютно все. Барабаны и флейты эволюционировали наряду с людьми и постоянно улучшались. Сейчас, разглядывая сегодняшние барабанные установки, трудно представить, что на заре цивилизации ударную установку с успехом заменили обыкновенные стволы деревьев.

По поводу музыки ходит великое множество известнейших сказаний. Есть легенда о защите отважнейшим дозорным Кракова в Польше. Согласно легенде, заприметив наступающего врагов, трубач пустился трубить тревогу, и моментально в его сердце попала вражеская стрела. Из последних сил, отчаянный дозорный доиграл тревожный сигнал и свалился замертво. После того, краковский дозорный, периодически летящий над кварталами, обрывается на последнем звуке, как память о великом хейнале, который спас Краков от монгольских агрессоров. Конечно, эта история вовсе не единственная, нужно лишь припомнить музыкантов, ведущих армии вперед. Музыка, без сомнения, имеет громадную мощь, но, в сочетании с храбрыми сердцами, она способна повести в страшную битву многомиллионные войска.

Зачастую мы не понимаем смысл музыки. И все же, в нескольких сотнях нотных символов нередко побольше тонкостей, чем в величайшем романе, когда-то написанном человеком. Поистине непонятным путем великая музыка способна показывать определенные ситуации, и вслушиваясь в нее человек четко сможет вообразить себе именно то, что мечтал высказать музыкант. Безусловно, главным образом эту особенность мы можем относить исключительно к классической музыке, в которой используют все переплетения нотных символов. Теперешняя музыка намного проще. В наше время композиторы главным образом делают произведения, которые могут собрать хорошие деньги. В былые времена, гениальнейшие авторы не думали о наживе, а просто переводили в звуки собственные раздумья. Исключительно поэтому классическая музыка живет и в наше время.