Khovanshchina (Act II)

Композитор: Rimsky-Korsakov Nikolai
Инструменты: Voices, Mixed Chorus, Piano
Формат: PDF
Загрузок: 3

Тяга к музыкальному миру часто может быть такой сильной, что музыкант начинает по-новому воспринимать действительность, ныряя целиком в магический мир мелодий. Иногда приходится видеть, до чего увлечены их музыкой джазовые музыканты. Когда джазмены импровизируют, кажется, что индивидуум элементарно пребывает в трансе. Действительно, настоящие джазмены, во время такого порыва, просто-напросто отдают себя собственному сознанию, а оно мигом рождает по истине гениальные мелодии. Несомненно, не каждый джазовый музыкант может отключить собственное подсознание на сцене, тем не менее данные замечательные личности в очередной раз доказали, что за силища скрыта в нескольких нотах фортепьяно, когда ноты переплетаются в завораживающую музыку. Без сомнений, несокрушимая силища…

А задумывались ли как-нибудь вы, когда зародились музыкальные произведения? Так, скажем, легенды говорят, будто мелодия подарена человечеству богами, по той причине, что человек не смог бы сотворить эдакое чудо. Хотя, многие археологи уверены, будто музыкальная композиция зародилась еще при первобытно-общинном строе, как только наши предки увидели, что отдельная череда звуков помогает детям заснуть, или же созвать стадо коров. Вероятнее всего, при зарождении музыка не ласкала слух. Первобытные подражали звукам животных и птиц, а главным в древних напевах являлся ритм. И теперь у многих африканских племен барабаны считаются главным музыкальным инструментом их традиционных мотивов. Невозможно говорить наверняка, однако, наверное, первобытная мелодия сегодня полюбилась бы не каждому.

Стоит заметить: повсеместно различные мелодии сопровождают нас. В девятнадцатом веке даже был создан искусственный язык музыкальных звуков. Базой словообразования для этого языка служат различные ноты и их выборки, таким образом, любые фразы было можно сыграть на рояле. После реализации основных моментов, грамматика совершенствовалась филологом, а также последователями треть века. Беседа на языке мелодий должна бы выглядеть чем-нибудь очень оригинальным. Естественно, несмотря на свою оригинальность, данный язык казался пользователям очень трудным и скоро забылся. В наше время больше не стараются придумать нечто похожее, к тому же, музыка со времен возникновения прозрачна для всех, и люди понимают музыку без каких-то переводчиков.

С музыкой связано очень много известнейших рассказов. Существует миф о чудесном спасении Кракова в Польше храбрым хейналом. История рассказывает, что, заприметив недалеко завоевателей, охранник заиграл сигнальную мелодию, но сразу же его сердце поразила стрела. Напоследок, храбрый часовой доиграл до конца сигнал и погиб. С тех пор, краковский охранник, ежедневно звучащий в округе, обрывается в конце, как дань памяти об отважном хейнале, который спас всех от враждебных монголов. Безусловно, данный миф вовсе не единственный, надо просто отметить музыкантов с барабаном, которые вели армии вперед. Музыка, бесспорно, имеет великую мощь, однако, в совокупности с храбрыми сердцами, она сможет повести в любое битву миллионные войска.

Насчет места музыкальных шедевров в человеческой жизни можно разговаривать сколько угодно. Красивая мелодия помогает жить меломанам в наиболее отдаленных уголках Земли, под звуки музыки свершаются по-настоящему серьезные дела. Регулярно музыка трансформируется, двигаясь в ногу с модой, правда существуют и такие произведения, которые живут на протяжении нескольких эпох. Данные музыкальные шедевры были написаны действительно великими людьми, милозвучны не исключительно для уха, учеными приведены исследования: классическая музыка благотворно влияет на здоровье человека. Кроме того, может показаться чудом, однако мелодии классики благоприятствуют повышению урожайности растений, а самые дикие львы, слушая симфонию Чайковского моментально перестают рычать. Хотя, до чего бы благотворна ни казалась какая-то музычка, самое главное - чтобы она приносила радость ее слушателям.