Khovanshchina (Act IV)

Композитор: Rimsky-Korsakov Nikolai
Инструменты: Voices, Mixed Chorus, Piano
Формат: PDF
Загрузок: 7

Звук музыки, само собой, имеет немалое действие на людей. Неоднократные опыты специалистов показывают: увлечение музыкой может излечивать многие болезни, нивелировать стресс, а также напоминать о хорошем. Наконец ученые предлагают объяснение по-настоящему волшебным свойствам музыки. Оказалось, человеческое сознание принимает частоту и ритмичность мелодии, ну а определенные сочетания этих показателей особым образом влияют на человека. Надо отметить: влиянию подвергнуты не одни только человеческие особи, также представители фауны и флоры. Стоит заметить, эффект мелодии может быть как успокаивающим, так и приводить к отрицательным следствиям, посему, выбирать произведения для того, чтоб прослушать, нужно обдуманно.

Размышляли ли как-нибудь вы, в каком веке родилась музыка? Так, например, легенды заверяют, что музыка дарована людям высшими силами, по той причине, что наш мозг не смог бы придумать подобное. Однако, различные ученые говорят, будто музыкальная композиция зародилась аж в каменном веке, как только наши прародители увидели, что определенная последовательность звуков помогает детям уснуть, либо собрать стадо овец. Скорее всего, первая музыка не тешила ухо. Первобытные люди подражали крикам птиц или зверей, а главнейшим в стародавних композициях был ритм. И в наши дни у отдельным народностей Африки барабан остается основным аккомпаниатором их необычных напевов. Сложно сказать точно, но, наверное, первая музыкальная композиция сейчас понравилась бы не каждому.

Стоит отметить: звуки музыки сопутствуют нам всегда и везде. Давным-давно разработали даже особый язык музыкальных звуков. Базу слов для данного языка составляли отдельные звуки и их наборы, затем, все слова и предложения было возможно проиграть на рояле. Грамматика, после того, как были созданы основания, совершенствовалась создателем, а также адептами треть века. Общение на языке мелодий сулило быть чем-нибудь достаточно необычным. Конечно, невзирая на некую неординарность, данный язык показался людям довольно трудным и вскорости позабылся. Сегодня более не пытаются выдумать нечто похожее, к тому же, музыка со своего появления прозрачна для всех, все понимают музыку без всевозможных переводчиков.

О музыке сложено немало известнейших легенд. Одна из былин о чудесном спасении польского Кракова бесстрашным хейналом. Согласно истории, завидев вблизи врагов, сторож заиграл тревогу, однако моментально в грудь ему попала вражеская стрела. До того, как упасть, отчаянный поляк доиграл сигнал и лишь тогда выпустил инструмент. С той поры, хейнал из Кракова, периодически летящий повсюду, прекращается, не окончившись, как дань памяти об отважном дозорном, спасшем город от монгольских завоевателей. Конечно, данная легенда не единственная, нужно лишь вспомнить барабанщиков, которые вели войска вперед. Музыка, конечно, имеет громадную силу, но, в совокупности со смелыми сердцами, она способна повести в страшный бой миллионные армии.

О месте музыки для человека можно дискутировать бесконечно. Музыка улучшает настроение человеку в самых дальних уголках Земли, под звучание музыки вершатся по-настоящему серьезные открытия. С каждым годом музыка перерождается, находится в тренде, хотя существуют и мелодии, что живут в течение нескольких столетий. Данные музыкальные шедевры были написаны по-настоящему гениальнейшими людьми, приятны не лишь для слуха, давно доказано: классика положительно действует на здоровье любого человека. Кроме этого, возможно покажется невероятным, но классические мелодии способствуют повышению урожая различных растений, а самые дикие звери, расслышав произведение Чайковского быстро становятся спокойными. Но, насколько бы хороша ни была какая-нибудь мелодия, главное - дабы она дарила радость собственным слушателям.