Prince Igor (Complete Score)

Композитор: Rimsky-Korsakov Nikolai
Инструменты: voices, chorus / orchestra
Формат: PDF
Загрузок: 4

Несомненно, музыкальные композиции оказывают огромный эффект на кого бы то ни стало. Популярные опыты ученых демонстрируют, что мелодия даже может лечить сложные хвори, умиротворять и напоминать о хорошем. Наконец-то естествоиспытатели предлагают толкования действительно волшебным особенностям музыкального искусства. Выяснилось, человеческое сознание анализирует частоту и ритм мелодии, ну а отдельные сочетания таких свойств способны определенным образом повлиять на поведение. Надо сказать: воздействию подвергаются не одни только мы с вами, также животные и деревья. Нужно отметить, влияние мелодии бывает как позитивным, так и приводить к нехорошим последствиям, так что, подбирать мелодии для прослушивания, необходимо с умом.

А думали ли однажды вы, в какое время возникла музыка? Так, к примеру, мифы свидетельствуют, что музыка подарена нам свыше, потому что наш разум не сумел бы создать подобное. Однако, современные археологи говорят, будто музыкальная композиция родилась еще при первобытно-общинном строе, после того, как наши прародители увидели, что некоторая череда нот помогает грудничку уснуть, или созывать стадо коров. Безусловно, в самом начале звуки музыки не ласкали ухо. Первые люди имитировали крик зверей и птиц, а ритмичность была главнейшей в стародавних композициях. Даже теперь у отдельным народностей Земли барабаны считаются главным инструментом в их национальных мотивах. Сложно говорить наверняка, но, скорее всего, первобытная музыка в наше время полюбилась бы редким меломанам.

Человека частенько будоражит вопрос: откуда взялись первые инструменты. Между тем, немного поразмышляв, нетрудно угадать, как придуманы гитара или флейта. Скажем, охотничий лук, один из древних типов оружия, является прообразом арфы, первобытные флейты также являлись результатами обработки рога, костей, тростникового стебля. Старейшим музыкальным инструментом, без сомнения, выступает ударный. Люди в каменном веке предпочитали ритмичные звуки, и для этих целей применяли любые попавшиеся приспособления. Музыкальные инструменты эволюционировали наряду с человеком и постоянно усовершенствовались. На сегодняшний день, разглядывая современный барабан, трудно представить, однако на заре цивилизации барабаны с успехом заменили обычные каменные глыбы.

О музыке сложено великое множество прекрасных мифов. Есть история о спасении польского Кракова смелым героем. История говорит, что, заприметив наступающего врагов, сторож заиграл сигнал тревоги, но моментально его сердце поразила вражеская стрела. Из последних сил, отчаянный часовой доиграл до конца сигнал и уронил трубу. После того, краковский хейнал, ежечасно летящий в округе, прерывается в конце, в память о том самом хейнале, который спас Краков от враждебных монголов. Бесспорно, эта легенда далеко не единственная, стоит лишь припомнить музыкантов с барабаном, ведущих за собой армии вперед. Музыка, безусловно, имеет громадную силу, однако, в сочетании со смелым сердцем, она может вести в любой бой многомиллионные войска.

По поводу места музыкальных композиций для человека люди могут разговаривать бесконечно. Музыка улучшает настрой человеку в наиболее отдаленных государствах Земли, под звуки музыки вершатся действительно серьезные дела. Регулярно музыка трансформируется, находится в тренде, хотя существуют также такие произведения, что живы уже в течение многих веков. Эти произведения придуманы по-настоящему великими людьми, они великолепны не исключительно для слуха, учеными показано: классическая музыка хорошо воздействует на здоровье каждого человека. К тому же, могло бы показаться чудом, однако мелодии классики благоприятствуют увеличению урожайности растений, а разъяренные животные при звуках творений Моцарта мигом перестают рычать. И все же, насколько бы благотворна ни казалась та или иная музычка, самое главное - чтобы она приносила радость своим поклонникам.