Prince Igor (Oboe 1, 2, English Horn)

Композитор: Rimsky-Korsakov Nikolai
Инструменты: voices, chorus / orchestra
Формат: PDF
Загрузок: 6

Безусловно, звуки музыки имеют неслабое действие на всех. Разнообразные опыты ученых показали, что прослушивание музыки даже может исцелять многие заболевания, снимать стресс и навевать приятные воспоминания. Сейчас люди науки дают толкования столь неземным свойствам классических этюдов. Выяснилось, человеческое сознание принимает ритмичность и частоту мелодии либо песни, а некоторые сочетания этих показателей могут некоторым образом влиять на организм. Следует сказать: воздействию подвергаются не одни только мы с вами, но еще представители флоры и фауны. Нужно отметить, влияние музыки бывает как успокаивающим, так и приводить к отрицательным следствиям, посему, выбирать мелодии для того, чтобы слушать, нужно осмотрительно.

А размышляли ли вы, в каком веке возникли звуки музыки? Так, к примеру, мифы заверяют, будто музыка презентована людям свыше, потому что наш мозг не сумел бы сотворить такое чудо. Тем не менее, современные ученые уверены, будто музыкальная композиция родилась еще в каменном веке, когда наши прародители заметили, что определенная последовательность нот помогает детям засыпать, или созывать стадо овец. Вероятнее всего, первая музыка была не особо звучной. Первобытные люди имитировали голоса птиц или зверей, а главным в стародавних мелодиях являлся ритм. Даже в наши дни у отдельным народностей нашей планеты барабаны считаются основным музыкальным инструментом в их национальных песнях. Невозможно говорить наверняка, тем не менее, наверное, доисторическая музыка сегодня пришлась по вкусу бы далеко не всем.

Мы нередко спрашиваем сами себя о появлении различных инструментов. Вместе с тем, чуток подумав, нетрудно угадать, как изобретены барабан или арфа. К примеру, древний тип оружия, обыкновенный лук, считается праправнуком скрипки, первые дудки тоже являлись результатом модернизации рога, костей, бамбука. Древнейшим инструментом, скорее всего, выступает ударные. Наши прародители обожали ритм, а для этих целей использовали абсолютно все. Флейты и барабаны жили вместе с человеком и регулярно усовершенствовались. Теперь, рассматривая сегодняшние барабаны, трудно представить, ведь на этапе восхождения человечества ударную установку с успехом заменили обыкновенные каменные глыбы.

Суждение, что музыка - лучшее творение человека, ясно. Вместе с тем, если вы будете слушать музыку с недопустимым показателем громкости, то, как и всякие громкие звуки, к добру это не приведет. Ученые различных государств уже много раз анализировали действие музыки, которая звучит с повышенной громкостью на способности управления техникой. Интересно, что в результате было открыто: ежели прослушивать какую-нибудь музыку в слоне автомобиля, повысив громкость до предела, в значительной степени понижается скорость реагирования автомобилиста. Естественно, все это может привести к нежелательным последствиям, скажем, к столкновению. На безопасность управления транспортным средством также воздействует и то обстоятельство, музыку какого направления предпочитает прослушивать шофер. Независимо от жанров, от прослушивания ритмичной и агрессивной мелодии, негативное воздействие на организм усиливается.

Как правило, мы не понимаем музыку. Тем не менее, в нескольких тысячах нотных знаков иногда побольше смысловой нагрузки, чем в наиболее умном романе, когда-либо сотворенном людьми. По-настоящему непонятным способом музыка может передавать различные ситуации, и вслушиваясь в нее человек четко может рисовать себе именно то, что надеялся высказать автор. Безусловно, по большей части данное свойство можно относить лишь к классической музыке, в которой используют все созвучия нотных знаков. Современная музыка на порядок примитивнее. Сегодня композиторы в основном создают произведения, которые смогут собрать денежек. В эпоху Возрождения, великие композиторы не задумывались о доходе, а просто-напросто переводили в музыку свои собственные раздумья. Исключительно по этой причине классическая музыка жива и в наше время.