The Stone Guest (Act I, Tableau 1)

Композитор: Rimsky-Korsakov Nikolai
Инструменты: voices, chorus with orchestra
Формат: PDF
Загрузок: 16

Бесспорно, музыка оказывает заметный эффект на всех. Неоднократные исследовательские программы ученых продемонстрировали, что прослушивание музыки может лечить некоторые болезни, умиротворять, а также навевать приятные воспоминания. В конце-концов служители науки дали толкования таким магическим особенностям музыкального искусства. Выяснилось, мозг человека анализирует ритмичность и частоту мелодии, ну а некоторые комбинации этих показателей некоторым путем действуют на поведение. Следует добавить, что воздействию подвергнуты не исключительно люди, но еще звери и цветы. Вместе с тем, эффект музыки может быть как успокаивающим, так и привести к негативным следствиям, посему, выбирать музыку для того, дабы слушать, нужно взвешенно.

Задумывались ли однажды вы, в какое время родились музыкальные произведения? Так, для примера, легенды говорят, что звуки музыки презентованы нам богами, так как человек не сумел бы придумать аналогичное чудо. Хотя, многие исследователи говорят, что музыка возникла аж при первобытно-общинном строе, когда наши прародители заметили, что некоторая последовательность нот может помочь ребенку уснуть, либо собрать стадо овец. Безусловно, самая первая музыка не тешила уши. Первые люди старались подражать голосам зверей либо птиц, а ритм являлся центральным моментом в стародавних мелодиях. И в наши дни у многих народностей нашей планеты барабан остается центральным инструментом в необычных мотивах. Сложно утверждать наверняка, тем не менее, вероятнее всего, самая первая музыкальная композиция сегодня понравилась бы единицам.

Стоит отметить, что везде звуки музыки преследуют человека. Давным-давно даже придумали так называемый звуковой язык. Основой слов для этого языка служили разные нотные символы и их выборки, после этого, любые слова и предложения было можно наиграть на пианино. Грамматика, после того, как были готовы основания, оттачивалась составителем и адептами еще сорок лет. Беседа на языке музыки обещала являться достаточно оригинальным зрелищем. Само собой, несмотря на несомненную неординарность, данный язык казался пользователям очень трудным и вскоре позабылся. Сейчас особо не пробуют создать что-то подобное, к тому же, со своего возникновения, музыка понятна всем, люди поймут ее без разнообразных толкователей.

О музыке сложено много красивых легенд. В одной из легенд рассказано о чудесном спасении храбрым часовым Кракова. В соответствии с преданием, завидев наступающего врагов, дозорный начал подавать тревогу, но сразу сердце его поразила стрела. Перед смертью, отчаянный дозорный закончил играть тревожный сигнал и свалился замертво. С той поры, часовой из Кракова, постоянно звучащий в округе, прерывается, не завершившись, как дань памяти о смелом хейнале, который спас всех от воинственных монголов. Конечно, эта история далеко не одна, нужно просто-напросто отметить музыкантов с барабаном, ведущих войско вперед. Музыка, действительно, имеет громадную мощь, а, в совокупности с горячим сердцем, она сможет вести в любой бой миллионное войско.

О том, какое место занимают музыкальные произведения в жизни человека люди могут разговаривать долго. Известная мелодия поднимает настрой людям в самых отдаленных государствах мира, под звучание музыки вершатся самые серьезные открытия. Год от года музыка меняется, двигаясь в ногу с модой, однако есть и композиции, которые живут в течение нескольких эпох. Данные музыкальные шедевры были созданы по-настоящему величайшими композиторами, они милозвучны не исключительно для слуха, давно показано, что классическая музыка хорошо действует на самочувствие человека. Кроме того, кому-то будет казаться нереальным, тем не менее классические произведения способствуют росту урожая различных культур, а самые дикие животные, слыша произведение Моцарта тут же успокаиваются. Но, насколько бы полезна ни казалась какая-либо мелодия, самое главное - чтоб эта музыка приносила радость ее почитателям.