The Stone Guest (Act III)

Композитор: Rimsky-Korsakov Nikolai
Инструменты: voices, chorus with orchestra
Формат: PDF
Загрузок: 7

Увлечение музыкой частенько бывает настолько безумным, что музыкант начинает иначе воспринимать мир, окунаясь с головой в удивительный мир нот. Часто вы замечаете, до какой степени могут увлекаться игрой исполнители джаза. Когда они срываются в импровизацию, кажется, будто бы индивидуум попросту пребывает в трансе. Несомненно, реальные джазмены, во время импровизации, просто-напросто предаются своему сознанию, а оно мигом генерирует абсолютно уникальные мотивы. Безусловно, не любой джазмен сумеет отключать собственное сознание музицируя, однако эти удивительные личности в очередной раз показывают, какая силища сокрыта в простых нотах пианино, как только ноты соединяются в волшебную мелодию. По-настоящему, непоколебимая мощь…

А размышляли ли как-нибудь вы, когда родились звуки музыки? Так, скажем, мифы свидетельствуют, что звуки музыки презентованы человечеству высшими силами, потому что человек не смог бы придумать такое. И все же, современные ученые считают, будто музыкальная композиция возникла аж в первобытном обществе, как только первые люди заметили, что отдельная череда нот может помочь детям заснуть, или созывать стадо скота. Бесспорно, при рождении музыка не тешила уши. Древние люди подражали звукам птиц и животных, а ритмичность являлась центральной в первобытных мелодиях. И сейчас у отдельным африканских народностей барабан считается главным инструментом в национальных мелодиях. Невозможно говорить точно, однако, видимо, первобытная мелодия сейчас понравилась бы не каждому.

Необходимо отметить: музыкальные ритмы сопровождают нас всегда и везде. В средних веках был даже создан специальный язык музыки. Базу слогов для такого языка составляли разные звуки и их выборки, затем, все слова было возможно проиграть на пианино. Грамматика, была готова база, совершенствовалась создателем и последователями треть столетия. Общение на звуковом языке обещало оказаться чем-то достаточно оригинальным. Конечно, невзирая на свою, такой язык был довольно трудным и вскоре забылся. Сейчас больше не пробуют сделать нечто сходное, тем паче, музыка со своего рождения ясна для всех, и обыватели понимают ее без всевозможных переводчиков.

Тот факт, что музыка - это выдающееся творение человечества, ясен. Правда, если прослушивать музыку чересчур громко, то, как и любые громкие шумы, это может иметь негативные итоги. Мировые исследователи неоднократно изучали последствия воздействия музыки, которая звучит с большой громкостью на водителей. Опытным путем пришли в выводу: ежели прослушивать любимую мелодию в авто на повышенной громкости, довольно сильно понижается бдительность водителей. Конечно же, существует шанс что это приведет к фатальным исходам, например, к ДТП. На способность управлять машиной, кроме этого, воздействует еще то обстоятельство, какого направления музыку слушает водитель. Какой бы жанр ни был, если мелодия агрессивная, отрицательное влияние на организм усиливается.

О месте музыки в жизни человека можно беседовать долго. Известная мелодия поднимает настрой людям в самых далеких государствах мира, под музыку свершаются реально серьезные дела. Ежегодно музыка трансформируется, шагая в ногу с модой, хотя существуют и композиции, что живы уже в течение нескольких столетий. Данные произведения созданы по-настоящему гениальными людьми, они приятны не только для уха, давным-давно приведены исследования, что классическая музыка положительно влияет на самочувствие любого человека. Кроме того, может показаться нереальным, но классические мелодии даже рост различной растительности ускоряют, а разъяренные тиры при звуках произведений Бетховена сразу становятся спокойными. Однако, до чего бы полезна ни была та или иная музыка, самое важное - чтобы эта музыка дарила удовольствие своим почитателям.