William Ratcliff (Entr'acte (to Act III))

Композитор: Rimsky-Korsakov Nikolai
Инструменты: Voices with Orchestra
Формат: PDF
Загрузок: 3

Музыка, безусловно, имеет сильный эффект на всех. Разнообразные исследовательские программы ученых демонстрируют, что прослушивание музыки может лечить многие заболевания, умиротворять, а также напоминать о хорошем. Наконец исследователи предлагают объяснение таким неземным нюансам музыкальных произведений. Оказалось, наше подсознание анализирует ритм и частоту произведения, ну а отдельные сочетания данных свойств определенным образом повлияют на человека. Следует заметить: влиянию подвержены не одни мы с вами, также представители флоры и фауны. Кроме того, влияние музыкального произведения может быть как положительным, так и привести к негативным последствиям, посему, выбирать произведения для прослушивания, следует осмотрительно.

А задумывались ли вы, когда появились музыкальные произведения? Так, в частности, сказания заверяют, что мелодия презентована людям высшими силами, по той причине, что обычный человек не додумался бы создать эдакое чудо. И все же, многие ученые говорят, что музыка появилась еще при первобытно-общинном строе, после того, как первые люди начали замечать, что отдельная череда звуков помогает детям засыпать, или же созвать скотину. Вероятнее всего, при рождении музыкальные творения не тешили уши. Древние имитировали голоса животных или птиц, а центральным моментом в стародавних композициях был ритм. И теперь у многих народностей нашей планеты барабан остается центральным аккомпаниатором в их национальных напевах. Трудно сказать однозначно, однако, видимо, первая мелодия сегодня пришлась по вкусу бы далеко не всем.

Человека часто интересует вопрос: как придумали музыкальные инструменты. Вместе с тем, чуток поразмыслив, нетрудно угадать, при каких обстоятельствах придуманы барабан либо труба. Так, охотничий лук, один из древних видов оружия, выступает прообразом струнных инструментов, первые духовые инструменты тоже являлись итогом отделки рога, костей, тростникового стебля. Старейшим примером, скорее всего, можно называть ударные. Наши предки предпочитали ритмичные звуки, для чего могли использовать все, что издает звук. Флейты и барабаны развивались наравне с людьми и регулярно совершенствовались. В наше время, взирая на современный барабан, непросто представить, ведь на заре человечества барабан могли заменить обыкновенные каменные глыбы.

О силе музыки ходит немало великолепных мифов. Существует легенда о чудесном спасении города Краков в Польше смелым трубачом. История говорит, что, заметив на подступах врагов, охранник заиграл сигнальную мелодию, и моментально его сердце поразила стрела. Напоследок, храбрый дозорный доиграл тревожный сигнал и выпустил трубу. С тех времен, краковский охранник, постоянно звучащий в округе, замирает в конце, как дань памяти о великом часовом, который спас всех от враждебных монголов. Естественно, данная легенда не единственная, стоит только отметить музыкантов, ведущих войска вперед. Музыка, действительно - огромная сила, а, в сочетании с отважным сердцем, она может вести в самый страшный бой миллионное войско.

Зачастую мы не понимаем музыку. Тем не менее, в хитросплетениях нотных знаков нередко поболее смысла, чем в грандиознейшем повествовании, когда-либо написанном писателями. По-настоящему магическим образом гениальная музыка способна лепить определенные ситуации, и при прослушивании каждый совершенно точно сможет вообразить себе именно то, что попробовал показать музыкант. Безусловно, в основном такая особенность могла быть отнесена исключительно к классике, ведь тут используются все сочетания нот. Теперешняя музыка значительно примитивнее. Сейчас композиторы по большей части пишут мелодии, которые могут подзаработать больше денег. В эпоху Возрождения, великие музыканты не задумывались о наживе, а просто превращали в звуки свои собственные раздумья. Именно по этой причине музыка классиков жива и сейчас.