Jota Aragonesa (Piano 1)

Композитор: Rimsky-Korsakov Nikolai
Формат: PDF
Загрузок: 7

Тяга к музыкальному миру порой может быть столь сильной, что человек начинает по-другому воспринимать окружающий мир, погружаясь с головой в волшебную бездну мелодий. Иногда вы замечаете, до чего увлекаются игрой джазмены. Когда они пускаются в импровизации, посещает такое чувство, что этот парень элементарно впадает в транс. В самом деле, реальные музыканты, импровизируя, просто-напросто отдаются своему сознанию, а оно мигом рождает совершенно уникальные композиции. Конечно, не любой мастер джаза сможет отключать собственное сознание музицируя, но эти гениальные люди в очередной раз доказывают, что за мощь скрывается в банальных звуках музыкальных инструментов, лишь только ноты соединяются в завораживающую мелодию. По-настоящему, несокрушимая мощь…

А размышляли ли как-нибудь вы, когда же возникла музыкальная композиция? Так, например, сказания заверяют, что мелодия дарована человечеству высшими силами, по той причине, что человек не додумался бы придумать аналогичное. Хотя, многие исследователи говорят, что первая музыка возникла еще при первобытно-общинном устройстве, как только наши предки заметили, что некоторая череда нот может помочь детям заснуть, или же собрать стадо овец. Бесспорно, при рождении музыкальные произведения были совсем не мелодичны. Первые люди старались подражать голосам птиц либо животных, а центральным моментом в первобытных напевах был ритм. Даже теперь у множества африканских племен барабан считается главным музыкальным инструментом в традиционных напевах. Невозможно сказать точно, и все же, вероятно, первая музыка сегодня понравилась бы далеко не всем.

Мы частенько спрашиваем сами себя о появлении музыкальных инструментов. И все же, немного подумав, нетрудно догадаться, при каких обстоятельствах придумали гитара и флейта. В частности, один из давних типов оружия, изогнутый лук, стал прародителем арфы, первые духовые инструменты были результатами отделки рогов животных, костей, тростникового стебля. Древнейшим примером, наверняка, можно назвать ударные. Наши предшественники предпочитали ритмичную музыку, и для этих целей могли использовать абсолютно все. Музыкальные инструменты жили наряду с человечеством и перманентно усовершенствовались. Сейчас, глядя на современный барабан, трудно вообразить, и все же на заре человечества ударную установку заменяли обычные камни.

Музыка - лучшее открытие цивилизации, об этом знают все. Вместе с тем, если вы будете музыка слышна очень громко, то, как и любой другой громкий звук, это будет иметь нежелательные последствия. Мировые ученые неоднократно изучали влияние музыки, звучащей с большой громкостью на шофера. Опытным путем пришли в выводу: если слушать любимую песенку в авто, повысив громкость до высшей отметки, заметно снижается бдительность автомобилиста. Безусловно, существует шанс что медленная реакция станет причиной фатальных исходов, в частности, аварии. На способность управления автомобилями также оказывает воздействие еще то, какого направления музыку слушает шофер. Какой бы жанр ни был, от агрессивной и ритмичной композиции, отрицательное действие на состояние автомобилиста усугубляется.

Мы зачастую не можем понять музыку. Между тем, в хитросплетениях нотных символов порой значительно больше нюансов, нежели в грандиознейшем романе, в какое-либо время сотворенном человеком. Каким-то непостижимым способом великая музыка умеет показывать всевозможные образы, и прослушивая ее, человек четко сумеет рисовать в уме то, что попробовал высказать музыкант. Конечно же, главным образом данную фишку возможно относить лишь к классике, в которой использованы все сочетания нотных знаков. Современная музыка несколько проще. В наши дни авторы в основном создают такую музыку, которая сможет заработать больше денег. В Средневековье, гениальные авторы не думали о деньгах, а попросту трансформировали в музыку их мысли. Именно из-за этого музыка классиков жива и теперь.