Jota Aragonesa (Complete Score)

Композитор: Rimsky-Korsakov Nikolai
Формат: PDF
Загрузок: 8

Увлечение музыкальным миром порой бывает таким безумным, что человек начинает иначе воспринимать окружающий мир, окунаясь целиком в магическую бездну нот. Часто мы видим, до какой степени увлечены игрой исполнители, играющие джаз. Если джазмены срываются в импровизации, ощущаешь, будто музыкант элементарно впадает в транс. Вообще-то, профессиональные джазмены, во время такого творческого порыва, попросту отдают себя собственному подсознанию, и оно мигом создает по истине великолепные композиции. Безусловно, не каждый джазовый музыкант сумеет отключать собственное сознание музицируя, но данные гениальные личности в очередной раз доказали, какая мощь сокрыта в простых звуках фортепьяно, после того, как ноты соединяются в волшебную композицию. Действительно, непоколебимая мощь…

А размышляли ли как-нибудь вы, в какое время родились музыкальные произведения? Так, к примеру, мифы заверяют, будто музыкальные инструменты подарены человечеству высшими силами, по той причине, что человеческий разум не сумел бы придумать эдакое. И все же, различные историки уверены, что музыкальная композиция появилась аж при первобытно-общинном устройстве, как только первые люди увидели, что отдельная череда звуков помогает ребенку заснуть, или созывать овец. Скорее всего, самая первая музыка была не особо благозвучной. Древние пытались подражать голосам птиц либо зверей, а главной в стародавних напевах была ритмичность. И теперь у отдельным народов Африки ударные инструменты являются центральным аккомпаниатором для их национальных мотивов. Трудно сказать наверняка, и все же, вероятнее всего, доисторическая мелодия в наше время полюбилась бы единицам.

Стоит отметить: везде звуки музыки сопутствуют людям. В девятнадцатом веке придумали даже специальный нотный язык. Базой словообразования для музыкального языка служили различные звуки, а также их последовательности, таким образом, любое слово и предложение можно было сыграть на пианино. Морфология, когда уже были разработаны основания, совершенствовалась филологом и учениками треть столетия. Разговор на языке мелодий сулил являться достаточно необычным зрелищем. Между тем, несмотря на его уникальность, такой язык был чересчур сложным и вскоре забылся. Сегодня особо не стараются сделать что-либо похожее, тем паче, с момента рождения, музыка понятна для всех, обыватели могут понять музыку без разнообразных толкователей.

С музыкой связано очень много великолепных мифов. Одна из легенд о защите польского города бесстрашным дозорным. В соответствии с легендой, увидев наступающего завоевателей, дозорный заиграл сигнал тревоги, однако моментально в его грудь попала стрела. Из последних сил, отчаянный поляк доиграл сигнал и выпустил трубу. С той поры, сторож из Кракова, постоянно летящий над улицами, замирает на последнем звуке, как память об отважном часовом, спасшем город от враждебных монголов. Само собой, данный рассказ вовсе не один, надо просто-напросто припомнить музыкантов, которые вели за собой войска в атаку. Музыка, действительно, имеет громадную силу, и все же, в совокупности с храбрым сердцем, она может вести в страшное сражение миллионное войско.

Насчет важности музыки для человека мы можем вести беседы сколько угодно. Известная мелодия помогает жить людям в самых отдаленных государствах Земли, под звуки музыки свершаются действительно серьезные открытия. Год от года музыка перерождается, находится в тренде, тем не менее существуют и такие произведения, которые неизменны уже в течение многих столетий. Эти музыкальные шедевры написаны реально гениальными композиторами, они милозвучны не лишь для ушей, исследователями доказано: классика позитивно действует на здоровье людей. К тому же, может показаться нереальным, однако классические произведения благоприятствуют увеличению урожайности различных растений, а разъяренные животные при звуках произведений Чайковского моментально перестают рычать. Впрочем, насколько бы полезна ни казалась какая-либо музычка, важнее - чтобы она дарила удовольствие ее поклонникам.