Liber organi (Vol.4: Nuptialia)

Композитор: Roberday François
Инструменты: organ
Формат: PDF
Загрузок: 6

Звук музыки, безусловно, имеет сильный эффект на всех. Различные исследования ученых доказали: музыка также может излечить сложные заболевания, успокаивать и навевать приятные моменты. В конце-концов исследователи предложили объяснение по-настоящему волшебным нюансам музыкального искусства. Оказывается, человеческое сознание анализирует частотные характеристики мелодии, а отдельные сочетания данных показателей могут некоторым путем воздействовать на самочувствие. Надо заметить, что воздействию подвергаются не только человеческие существа, но еще звери и цветы. Нужно отметить, влияние музыкального произведения бывает как успокаивающим, так и приводить к негативным последствиям, так что, подбирать музыку для прослушивания, нужно взвешенно.

Размышляли ли однажды вы, в каком веке появилась музыка? Так, к примеру, сказания свидетельствуют, будто музыка презентована человечеству высшими силами, потому что обычный человек не сумел бы придумать аналогичное. И все же, современные археологи говорят, что первая музыка зародилась аж при первобытно-общинном строе, когда первые люди увидели, что некоторая череда звуков помогает ребенку заснуть, либо созвать стадо скота. Наверняка, первая музыка была абсолютно не благозвучной. Первобытные пытались имитировать голоса зверей или птиц, а главной в стародавних мелодиях была ритмичность. Даже в наши дни у множества племен нашей планеты ударные инструменты считаются центральным аккомпаниатором их национальных песен. Трудно сказать однозначно, но, видимо, первобытная мелодия сейчас понравилась бы единицам.

Нас довольно часто беспокоит вопрос о появлении инструментов для созидания музыки. Впрочем, чуток поразмышляв, легко догадаться, при каких обстоятельствах изобретены гитара либо труба. Так, древний предмет охоты, обыкновенный лук, считается прообразом струнного инструмента, первобытные духовые инструменты тоже были результатом отделки рогов животных, кости, тростника. Старейшим инструментом, безусловно, выступает ударные. Первобытные сильно любили ритмичные мелодии, для чего применяли абсолютно все. Музыкальные инструменты развивались вместе с цивилизацией и все время совершенствовались. Теперь, глядя на теперешний барабан, сложно поверить, и все же на заре цивилизации барабаны с успехом заменили обыкновенные каменные глыбы.

О музыке рассказано очень много великолепных былин. Одна из легенд о защите храбрым дозорным Кракова в Польше. Миф повествует, что, заметив недалеко завоевателей, сторож начал подавать сигнальную мелодию, но тут же его ранили стрелой в сердце. Напоследок, храбрый трубач закончил играть марш и упал. С того времени, краковский сторож, ежедневно раскатывающийся в округе, прекращается на последних звуках, как память об отважном часовом, который спас Краков от воинственных монголов. Безусловно, этот рассказ далеко не единственный, стоит лишь припомнить музыкантов, ведущих за собой войска вперед. Музыка, действительно - нереальная сила, тем не менее, в сочетании с храбрым сердцем, она способна вести в самый страшный бой миллионное войско.

Обычно мы не можем понять язык музыки. И все же, в массе нот иногда порядком больше смысла, нежели в величайшем повествовании, когда-либо созданном человеком. По-настоящему волшебным путем великая музыка способна лепить определенные ситуации, и при прослушивании каждый реалистично сумеет рисовать в уме те мысли, что попробовал высказать музыкант. Естественно, в основном такая фишка могла быть отнесенной лишь к классике, в которой используются все хитросплетения нотных символов. Современная музыка намного проще. Сегодня музыканты по большей части делают мелодии, которые способны заработать денежек. В средние века, классические авторы не помышляли о доходе, а элементарно трансформировали в нотные символы свои размышления. Именно по этой причине классическая музыка живет и сегодня.