Liber organi (Vol.5: English, Spanish and Flemish schools)

Композитор: Roberday François
Инструменты: organ
Формат: PDF
Загрузок: 4

Без сомнений, музыкальные композиции имеют огромное действие на нас. Популярные исследовательские программы специалистов продемонстрировали, что прослушивание музыки может лечить многочисленные болезни, снимать стресс и напоминать о хорошем. В конце-концов ученые дают толкование действительно невообразимым особенностям классической музыки. Оказалось, мозг человека принимает ритм и частоту произведения, ну а некоторые комбинации данных показателей способны определенным образом действовать на человека. Нужно сказать, что воздействию подвергаются не исключительно мы с вами, но также представители флоры и фауны. Заметим, воздействие музыки может быть как положительным, так и привести к нехорошим последствиям, поэтому, выбирать музыку для прослушивания, нужно обдуманно.

А размышляли ли вы, в какое время возникла первая музыка? Так, в частности, древние римляне свидетельствуют, будто музыкальные инструменты презентованы человечеству богами, поскольку человек не додумался бы придумать подобное. Хотя, различные историки говорят, будто первая музыка появилась еще при первобытно-общинном устройстве, как только люди начали замечать, что определенная череда нот помогает грудничку уснуть, либо созвать коров. Видимо, сперва музыка не ласкала ухо. Первобытные люди подражали крикам птиц и животных, а ритмичность являлась главнейшей в древних мелодиях. Даже теперь у множества народов нашей планеты барабаны остаются центральным инструментом в их национальных напевах. Трудно утверждать наверняка, тем не менее, вероятнее всего, первая музыка в наше время пришлась по вкусу бы далеко не всем.

Человека частенько беспокоят вопросы о происхождении разнообразных инструментов. Между тем, чуть-чуть поразмыслив, несложно понять, при каких обстоятельствах придумали гитара и труба. Скажем, один из древних типов оружия, изогнутый лук, стал праправнуком скрипки, первые трубы также являлись результатами отделки рогов, кости, бамбука. Старейшим примером, наверняка, можно назвать барабаны. Первые народы предпочитали ритм, для чего могли использовать любые подручные приспособления. Инструменты менялись наряду с человеком и регулярно улучшались. Сейчас, разглядывая современные барабанные установки, трудно поверить, ведь на рассвете цивилизации барабан с успехом заменили обыкновенные стволы деревьев.

То, что музыка - лучшее творение цивилизации, неоспоримо. Хотя, если мелодия слышна слишком громко, как и любой другой громкий звук, это довольно непредсказуемо. Мировые ученые уже не раз изучали действие музыки, которая звучит с повышенной громкостью на водителей. Надо заметить, что в результате выяснилось: ежели прослушивать какую-нибудь песенку за рулем, повысив громкость до конца, довольно сильно снижается скорость реакции автомобилиста. Бесспорно, все это может стать первопричиной печальных последствий, например, столкновения. На способность управлять автомобилем также воздействует еще и то обстоятельство, какую музыку любит шофер. Какой бы жанр ни был, при прослушивании ритмичной и агрессивной музыки, отрицательное действие на организм усиливается.

Зачастую мы не допонимаем музыку. Хотя, в совокупности нот порой значительно больше нюансов, нежели в грандиознейшем повествовании, когда-либо созданном человеком. Каким-то магическим образом мелодия может передавать различные ситуации, и вслушиваясь в нее тонко чувствующая личность реалистично может представить себе те мысли, что хотел показать автор. Естественно, большей частью данное свойство можно отнести лишь к классике, так как здесь использованы все переплетения нотных знаков. Сегодняшняя музыка на порядок примитивнее. В наше время композиторы главным образом создают такую музыку, которая сможет подзаработать денег. В былые времена, великие музыканты не думали о наживе, а попросту трансформировали в звуки свои собственные мысли. Только благодаря этому классическая музыка жива и сейчас.