Elévations (5è Elévation "Transfige dulcissime" à 3 voix & continuo)

Композитор: Robert Pierre
Инструменты: 1,2 & 3 voices, continuo, small ensemble
Формат: PDF
Загрузок: 4

Музыкальные произведения, несомненно, оказывают большое влияние на всех. Различные опыты ученых демонстрируют: прослушивание музыки может лечить некоторые хвори, снимать стресс, а также напоминать о хорошем. Сейчас те, кто проводил исследования предложили объяснения по-настоящему волшебным свойствам музыкального искусства. Вкратце, наш мозг принимает ритм и частоту музыки, а определенные сочетания этих характеристик способны определенным образом влиять на организм. Следует добавить: воздействию подвергнуты не только мы с вами, также представители флоры и фауны. Вместе с тем, воздействие музыкального произведения может быть как положительным, так и приводить к негативным следствиям, поэтому, выбирать мелодии для того, дабы слушать, необходимо осмотрительно.

А думали ли вы, в какое время зародились звуки музыки? Так, в частности, мифы заверяют, что мелодия подарена человечеству высшими силами, так как человек не додумался бы создать подобное чудо. Однако, многие исследователи считают, что первая музыка зародилась еще при первобытно-общинном строе, как только люди увидели, что некоторая череда звуков может помочь грудничку уснуть, или собрать скотину. Безусловно, самая первая музыка не ласкала ухо. Первые люди имитировали голоса птиц или зверей, а центральным моментом в древних напевах был ритм. И в наши дни у многих африканских народностей барабаны являются главным музыкальным инструментом в традиционных напевах. Невозможно сказать точно, и все же, вероятнее всего, самая первая мелодия сейчас полюбилась бы редким меломанам.

Следует заметить, что музыкальные ритмы преследуют людей везде. Давным-давно был даже создан необычный язык музыкальных звуков. Базу слогов для музыкального языка должны были составлять конкретные звуки, а также их выборки, таким образом, всякое слово было возможно проиграть на фортепьяно. Морфология, после реализации основ, совершенствовалась разработчиком, а также учениками треть века. Беседа на языке музыки обещала быть чем-нибудь достаточно оригинальным. Ясное дело, несмотря на несомненную оригинальность, этот язык показался пользователям ужасно сложным и вскорости канул в Лету. Сейчас больше не стремятся придумать нечто подобное, к тому же, музыка со времен зарождения ясна всем, и люди поймут музыку без всевозможных переводчиков.

С музыкой связано много прекрасных легенд. Одна из легенд о чудесном спасении крепости Краков отважным трубачом. В соответствии с преданием, завидев наступающего врага, трубач заиграл сигнал тревоги, но тут же сердце его поразила вражеская стрела. До того, как пасть, смелый часовой доиграл сигнал и упал. После того, краковский сторож, периодически летящий над домами, прекращается в конце, в память о том самом хейнале, который спас город от монгольских завоевателей. Конечно же, данный рассказ не единственный, надо лишь припомнить музыкантов с барабанами, которые вели войска вперед. Музыка, конечно - огромная сила, и все же, в сочетании с храбрым сердцем, она сможет вести в любое битву миллионное войско.

По поводу важности музыки в нашей жизни люди могут дискутировать сколько угодно. Популярная мелодия помогает жить меломанам в самых отдаленных уголках планеты, под звучание музыки вершатся по-настоящему великие дела. Регулярно музыка перерождается, движется в ногу с модой, тем не менее имеются также такие композиции, которые живы в течение нескольких столетий. Данные мелодии были написаны по-настоящему величайшими композиторами, они великолепны не только для ушей, давно приведены исследования: классическая музыка положительно воздействует на самочувствие людей. К тому же, вам будет казаться нереальным, тем не менее классические произведения могут ускорить рост различной растительности, а разъяренные звери при звуках творений Моцарта моментально перестают рычать. А между тем, как бы благотворна ни была какая-либо музыка, самое важное - чтоб эта музыка дарила удовольствие ее поклонникам.