9 Preludes, Op.31 (No.6)

Композитор: Robertson Ernest John
Инструменты: Piano
Формат: PDF
Опус: Op.31
Загрузок: 9

Увлечение миром музыки часто может быть до того ярым, что человек начинает по-иному воспринимать мир, окунаясь целиком в удивительный мир нот. Часто вы замечаете, до какой степени увлекаются своей игрой джазмены. Если они начинают импровизировать, ощущаешь, будто этот парень элементарно впал в транс. Вообще-то, профессиональные музыканты, в порыве, просто-напросто предаются собственному сознанию, которое моментально создает абсолютно гениальнейшие мелодии. Безусловно, редкий джазмен сможет отключать свое сознание на сцене, и все же эти замечательные люди снова доказывают, какая силища сокрыта в банальных нотах фортепьяно, после того, как эти звуки сплетаются в завораживающую мелодию. По-настоящему, огромная силища…

А размышляли ли вы, в каком веке появились звуки музыки? Так, скажем, мифы говорят, будто звуки музыки дарованы нам высшими силами, поскольку человек не сумел бы создать аналогичное. Тем не менее, современные историки уверены, что первая музыка зародилась еще при первобытно-общинном устройстве, когда люди заметили, что определенная последовательность звуков помогает ребенку заснуть, или созвать скотину. Скорее всего, сперва звуки музыки не тешили уши. Древние пытались имитировать крик зверей либо птиц, а главной в стародавних мелодиях являлась ритмичность. И сейчас у многих африканских народов барабан считается основным инструментом в традиционных мелодиях. Невозможно сказать однозначно, однако, наверное, первобытная музыка сегодня полюбилась бы не всякому.

Мы часто задаем сами себе вопросы о возникновении инструментов для сотворения музыки. Хотя, немного поразмыслив, нетрудно догадаться, как был придуман барабан или труба. В частности, один из первых типов оружия, обыкновенный лук, стал прообразом скрипки, первобытные трубы были результатом обработки рогов, кости, тростника. Наиболее древним музыкальным инструментом, само собой, является барабаны. Первобытные предпочитали ритмичную музыку, а для этого применяли первые попавшиеся приспособления. Инструменты развивались наравне с человеком и перманентно модернизировались. На сегодняшний день, взирая на теперешний барабан, непросто поверить, ведь на рассвете цивилизации ударную установку с успехом заменили банальные каменные глыбы.

По поводу музыки ходит немало красивых мифов. Одна из былин о защите города Краков храбрым дозорным. В соответствии с легендой, заприметив наступающего врага, дозорный начал наигрывать тревогу, и моментально грудь его поразила вражеская стрела. Напоследок, отважный поляк доиграл до конца марш и уронил трубу. С того времени, краковский часовой, постоянно слышный повсюду, обрывается в конце, как дань памяти о смелом караульном, спасшем Краков от монгольских завоевателей. Естественно, этот миф далеко не один, стоит лишь вспомнить музыкантов, которые вели за собой войско в бой. Музыка, конечно, имеет громадную мощь, и все же, в сочетании с отважными сердцами, она сможет вести в самый страшный бой миллионные армии.

О роли музыкальных композиций в жизни людей мы можем говорить долго. Музыка помогает скрасить жизнь человеку в наиболее дальних странах планеты, под музыку свершаются действительно серьезные открытия. Каждый год музыка перерождается, двигаясь в ногу со временем, хотя существуют еще мелодии, которые живы уже в течение нескольких столетий. Все те мелодии придуманы действительно величайшими мастерами, милозвучны не лишь для ушей, исследователями приведены исследования, что классика положительно воздействует на самочувствие каждого человека. К тому же, может показаться невероятным, вместе с тем классические мелодии даже ускоряют рост растения, а дикие тиры при звуках симфоний Бетховена моментально успокаиваются. Между тем, насколько бы полезна ни считалась какая-либо музычка, главное - чтоб эта музыка дарила удовлетворение собственным слушателям.