9 Preludes, Op.31 (No.9)

Композитор: Robertson Ernest John
Инструменты: Piano
Формат: PDF
Опус: Op.31
Загрузок: 3

Тяга к миру музыки порой может быть такой безумной, что человек будет по-другому смотреть на окружающий мир, погружаясь полностью в волшебную бездну мелодий. Нередко приходится видеть, до чего могут увлекаться игрой парни, играющие джаз. Если они пускаются в импровизацию, такое чувство, будто бы индивидуум банально находится в состоянии транса. Действительно, профессиональные музыканты, импровизируя, целиком отдают себя собственному сознанию, которое сразу же рождает абсолютно гениальные мотивы. Несомненно, далеко не каждый музыкант сможет отключить собственное сознание музицируя, тем не менее эти гениальные личности опять показывают, что за силища сокрыта в обычных нотках пианино, когда они собираются в волшебную мелодию. По-настоящему, непоколебимая мощь…

Задумывались ли вы, когда же возникла первая музыка? Так, например, легенды свидетельствуют, будто мелодия подарена людям богами, так как человеческий разум не сумел бы придумать подобное чудо. Тем не менее, многие историки уверены, что первая музыка возникла аж в первобытном обществе, после того, как люди увидели, что некоторая последовательность звуков может помочь грудничку засыпать, либо созывать стадо коров. Видимо, сначала звуки музыки не ласкали ухо. Первые люди имитировали голоса зверей и птиц, а главнейшей в древних напевах была ритмичность. И теперь у многих африканских народностей барабаны считаются центральным аккомпаниатором в их необычных мотивах. Трудно сказать точно, и все же, вероятно, первая музыка в наше время полюбилась бы далеко не всем.

Мы нередко спрашиваем себя: как придумали музыкальные инструменты. А вообще-то, немного подумав, нетрудно понять, как придуман гитара либо флейта. Так, давний предмет охоты, изогнутый лук, выступает прародителем арфы, первые трубы тоже были результатом модернизации рога, костей, бамбука. Старейшим инструментом, без сомнения, можно называть барабаны. Доисторические люди обожали музыку ритмичную, и для этой цели могли использовать абсолютно все. Барабаны и флейты жили вместе с человеком и все время модернизировались. Теперь, взирая на сегодняшние барабанные установки, трудно вообразить, и все же на рассвете человечества барабаны заменяли обыкновенные камни.

Музыка - выдающееся изобретение цивилизации, об этом знает каждый. Тем не менее, если вы будете мелодия звучит слишком громко, то, как и любые другие громкие шумы, это довольно непредсказуемо. Мировые ученые неоднократно пытались анализировать влияние высокой громкости музыки на водителей. В результате исследований сделали следующий вывод: если прослушивать какую-нибудь песенку в машине чрезмерно громко, довольно сильно снижается бдительность водителя. Конечно, есть шанс что это приведет к нежелательным исходам, в частности, к ДТП. На способность управлять транспортными средствами также может влиять еще и то обстоятельство, какую музыку предпочитает автомобилист. Вне зависимости от стиля, от прослушивания агрессивной музыки, негативное действие на водителя усугубляется.

Мы нередко не можем понять музыку. Между тем, в массе нот порой побольше тонкостей, нежели в самом изысканном повествовании, когда-либо созданном людьми. По-настоящему магическим способом музыка умеет передавать определенные ситуации, и вслушиваясь в нее человек четко может представить в сознании то, что мечтал сказать музыкант. Естественно, в основном такая фишка могла бы быть отнесена лишь к классической музыке, так как там использованы все созвучия нотных символов. Сегодняшняя музыка значительно проще. Сейчас композиторы большей частью делают такую музыку, которая сможет собрать хорошие деньги. В Средневековье, гениальнейшие авторы не думали о наживе, а просто переводили в ноты свои собственные раздумья. Только поэтому классическая музыка живет и в наше время.