Rapsodie for Orchestra and Saxophone (Tambuor de Basque)

Композитор: Roger-Ducasse Jean
Инструменты: alto saxophone, piano
Формат: PDF
Загрузок: 7

Несомненно, музыкальные композиции оказывают заметный эффект на слушателей. Неоднократные исследования ученых демонстрируют: музыка даже может излечить некоторые хвори, умиротворять и навевать приятные воспоминания. Только сейчас ученые предложили объяснение столь магическим свойствам классической музыки. Оказывается, определенный сегмент мозга воспринимает ритмичность и частоту мелодии или песни, ну а определенные сочетания этих показателей определенным путем повлияют на человека. Нужно заметить: воздействию подвергаются не одни только люди, но еще звери и растения. Заметим, воздействие музыки может быть как успокаивающим, так и привести к негативным последствиям, посему, выбирать музыку для того, чтобы слушать, необходимо обдуманно.

А задумывались ли как-нибудь вы, в каком веке возникли музыкальные произведения? Так, например, легенды свидетельствуют, что звуки музыки презентованы человечеству богами, поскольку человек не додумался бы придумать такое чудо. И все же, многие археологи говорят, что музыкальная композиция появилась еще при первобытно-общинном устройстве, когда люди увидели, что определенная последовательность звуков может помочь детям уснуть, либо созывать коров. Вероятно, сперва звуки музыки не ласкали слух. Первые люди подражали звукам птиц или зверей, а центральным моментом в древних напевах был ритм. Даже сейчас у множества народностей нашей планеты ударные инструменты являются главным музыкальным инструментом для их традиционных песен. Сложно утверждать однозначно, и все же, наверное, самая первая музыкальная композиция в наше время пришлась по вкусу бы далеко не всем.

Нас частенько беспокоит вопрос: как придумали первые инструменты. Впрочем, чуть-чуть подумав, легко догадаться, каким образом придуман барабан или труба. Так, один из давних типов оружия, изогнутый лук, выступает праправнуком скрипки, первобытные трубы тоже являлись результатами обработки рогов животных, костей, тростника. Древнейшим примером, скорее всего, выступает барабан. Люди в каменном веке предпочитали ритмичную музыку, и для этого брали абсолютно все. Эти инструменты жили наряду с людьми и перманентно модернизировались. Теперь, разглядывая современные барабаны, непросто поверить, и все же на этапе восхождения человечества барабан заменяли обыкновенные стволы деревьев.

То, что музыка - выдающееся творение человека, очевидно. И все же, если вы будете прослушивать музыкальные композиции громче допустимого, как и любые громкие звуки, это может иметь отрицательные итоги. Мировые исследователи не один раз анализировали действие чересчур громкой музыки на водителя. Стоит заметить, что в итоге было открыто: ежели слушать какую-то песню в машине, увеличив уровень громкости до высшей отметки, в значительной степени понижается бдительность шофера. Конечно, есть шанс что сниженная быстрота реакции приведет к нежелательным исходам, например, к ДТП. На способность управления транспортным средством, кроме того, оказывает воздействие еще и то, какой жанр музыки любит автомобилист. Какой бы ни был жанр, от ритмичной мелодии, отрицательное действие на водителя усиливается.

О роли музыки для каждого можно разговаривать долго. Известная мелодия улучшает настрой человеку в самых далеких уголках планеты, благодаря музыке свершаются действительно серьезные открытия. Каждый год музыка трансформируется, шагая в ногу с модой, хотя имеются и такие произведения, что живы в течение нескольких эпох. Такие музыкальные шедевры были придуманы по-настоящему гениальными мастерами, милозвучны не исключительно для уха, учеными доказано: классическая музыка положительно влияет на здоровье любого человека. Кроме того, вам покажется чудом, однако классические мелодии благоприятствуют увеличению урожая растений, а дикие звери при звуках симфоний Прокофьева моментально перестают рычать. И все же, как бы полезна ни казалась та либо иная музыка, самое главное - чтоб она дарила удовольствие своим поклонникам.